Какие научно-популярные книги станут бесплатными для всех? Комиссия РАН по популяризации науки дала свое заключение

04.12.2020



Лучшие научно-популярные книги по самым важным темам скоро станут общедоступными — их можно будет скачать бесплатно. И это безо всякого пиратства — все абсолютно легально. В этом основная идея общественного проекта «Дигитека», который реализуется совместно Российской академией наук и научно-просветительской программой «Всенаука».

В ноябре 2020 года Комиссия по популяризации науки РАН помогла определить порядок, в котором книги будут становиться бесплатными. В результате голосования членов Комиссии список из 40 книг был проранжирован по предпочтительности для выкупа прав. В числе лидеров оказались книги таких известных российских ученых и популяризаторов науки, как Александр Марков, Светлана Бурлак, Максим Франк-Каменецкий, Сергей Попов, Елена Клещенко, Владимир Сурдин, Михаил Никитин, Александр Аузан. Высокие оценки получили и переводы известных иностранных авторов, в числе которых Ричард Фейнман, Даймонд Джаред, Ричард Докинз, Карл Саган, Лоуренс Краусс, Стивен Хокинг.

«Участие Комиссии по популяризации науки РАН в проекте очень важно для нас. Оно дает уверенность в том, что бесплатными станут действительно лучшие научно-популярные книги по самым важным темам», — пояснил инициатор проекта «Дигитека», руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев.

Он отметил, что работа над проектом шла более двух лет. На первом этапе был проведен масштабный опрос, в котором приняли участие более 500 экспертов, среди которых было немало академиков и профессоров РАН. Опрос выявил 33 ключевые темы, определяющие научную картину мира современного человека: «Гены», «Мышление и сознание», «Вселенная», «Культура», «Жизнь и смерть» и т. д. Именно по этим важнейшим темам отбирались книги для «Дигитеки».

С начала 2020 года экспертная группа проанализировала практически все актуальные научно-популярные книги на русском языке — более десяти тысяч. Отобранные книги прошли многокритериальную экспертизу, и в итоге был составлен список лучших изданий по самым важным темам.

Создателям «Дигитеки» удалось договориться с ведущими издательствами научно-популярной литературы о том, что электронные права на многие из этих книг будут выкуплены у правообладателей с тем, чтобы книги можно было распространять бесплатно.

Сейчас уже на сайте «Планеты» начался краудфандинг, чтобы собрать народные деньги на выкуп книг. В силу ограниченности средств электронные права на лучшие книги будут приобретаться у издательств порциями. И интерес к общества к этой инициативе велик: кампания по сбору народных средств стартовала 25 ноября 2020 года, и уже через два дня было собрано более 200 тысяч рублей (https://planeta.ru/campaigns/digiteka).

©РАН 2024