ЮНЕСКО наградила лучших ученых-химиков

15.12.2015



Москва. 14 декабря 2015 г. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) вручила лучшим ученым-химикам со всего мира совместные с «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и практической химии (IUPAC) гранты на исследования в области Зеленой химии. Мероприятие прошло в рамках Научно-консультативного Совета при Генеральном Секретаре ООН и Конгресса кафедр ЮНЕСКО.

В торжественной церемонии награждения приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, Президент Российской академии наук Владимир Фортов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, вновь избранный президентIUPAC, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталья Тарасова, член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, исполнительный директор ЮНЕСКО по вопросам науки Флавия Шлегель, профессор школы химии Тринити-колледжа университета Дублина, финансовый директор IUPAC Джон Кориш.

О старте глобального проекта «Зеленая химия для жизни» было объявлено 29 марта 2013 г. в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция). Цель партнерства - поддержка талантливых молодых ученых, занимающихся развитием Зеленой химии с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, создания энергоэффективных процессов и внедрения экологически безопасных технологий на основе инновационных идей.

Уникальность программы состоит в том, что впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН инициатива такого рода реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса. С предложением поддержки научных разработок молодых ученых со всего мира в рамках данного гранта при содействии Министерства иностранных дел РФ и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО выступила компания «ФосАгро».

В этом году Международное научное жюри из 119 поданных заявок на соискание грантов ЮНЕСКО/ФосАгро, отобрало шесть лучших работ молодых ученых из Италии (Даниэль Леонори), Австралии (Александр Биссембер), Аргентины (Наталья Куичи), Болгарии (Свилен Симеонов), Ирана (Мехди Мохаммади) и Южной Африки (Аллан Приор). Например, один из лауреатов, молодой ученый из ЮАР Аллан Прайор, предложил исследовать кожуру кешью, побочный продукт фермерских хозяйств по производству орехов в Африке, которая содержит анакардиновую кислоту. По его мнению, эта кислота является эффективным средством для лечения заболеваний домашнего скота.

Григорий Орджоникидзе,ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО сообщил, что "проект нацелен на реализацию принятых Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре обновленных целей устойчивого развития на период до 2030 года. Ни для кого не секрет, что вопросы экологии вышли на передний план в числе других глобальных ценностей человечества. Сегодня мы все более отчетливо понимаем, что разрушение природы, необратимые климатические изменения - непомерно высокая цена за прогресс. Проект поддержки ученых, занимающихся разработкой новых технологий, позволяющих снижать негативное воздействие на окружающую среду, становится важной частью в комплексе мер и усилий международного сообщества по сохранению природы Земли".

Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского Горного университета отметил, что «любая технология, которая используется при работе с недрами, - это воздействие на биосферу. Но сегодня мы не можем прекратить добычу и переработку полезных ископаемых, ведь в этом случае человечество вернётся в каменный век. Поэтому вопрос заключается не в том, добывать или не добывать, а в том, чтобы причинить как можно меньший урон окружающей среде, минимизировать экологические риски, привлекая лучшее оборудование, лучшие технологии. И это одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед учеными в этом направлении».

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев сказал, что«сегодня наступило время Зеленой химии: появилась возможность оказать влияние на будущее нашей планеты посредством новых значимых научных проектов. Я надеюсь, что каждый из лауреатов сможет развить свои идеи, открывающие путь к экономическому росту, совместимому с защитой окружающей среды для будущих поколений. Воплощение этих проектов в реальной жизни будет, на мой взгляд, также способствовать укреплению глобальной продовольственной безопасности.

Эта программа - важный знак солидарности индустрии минеральных удобрений и науки, в подтверждение которой «ФосАгро» продолжает активное взаимодействие с ЮНЕСКО и IUPAC по международному проекту «Зеленая химия для жизни».

«В первую очередь, этот проект привлекает внимание молодых ученых к Зеленой химии на наиболее важных этапах их профессионального развития. Во-вторых, программа способствует развитию карьеры непосредственно молодых «зеленых» химиков. В любой профессии сложнее всего сделать первый рывок, найти того, кто сможет предоставить изначальное независимое финансирование исследования. Этот проект — дар свыше. Три участника программы прекрасно друг друга дополняют. «ФосАгро» предоставляет щедрое финансирование. ЮНЕСКО обладает потрясающими связями в сфере фундаментальных наук по всему миру, и IUPAC, где я работаю, предоставляет необходимый научный опыт," - говорит профессор школы химии Тринити-колледжа университета Дублина, финансовый директор IUPAC Джон Кориш.

Флавия Шлегель, исполнительный директор ЮНЕСКО по вопросам науки, подчеркнула: «Компания «ФосАгро», которая хорошо известна своей заботой об окружающей среде и проектами в социальной сфере, стала первым российским производителем в истории ЮНЕСКО, предложившим и финансировавшим инициативу по продвижению принципов Зеленой химии. В рамках партнерства между компанией, ЮНЕСКО и IUPAC, «ФосАгро» великодушно выделила 1,4 млн. долларов на реализацию 5-летней программы по вручению грантов на реализацию перспективных исследовательских проектов, предложенных молодыми учеными. Программа, возглавляемая международным научным жюри, стремится определить лучших молодых ученых и помочь им реализовывать их великолепные научные идеи. Стратегия партнерства между «ФосАгро», ЮНЕСКО и IUPAC, заключающаяся в поддержке молодых ученых, несомненно принесет существенные результаты, которые необходимы для реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года и ее 17 целей в области устойчивого развития».

Один из лауреатов, получивших сегодня премию, Александр Биссембер(Австралия) также добавил, что «в нынешних условиях наука и фундаментальные исследования в целом нуждаются в максимальной поддержке. Тот факт, что эта схема специально разработана для поддержки карьеры начинающих исследователей во всем мире, делает ее особенно ценной и важной. Надеюсь, другие компании последуют примеру «ФосАгро» и начнут спонсировать исследования, направленные на развитие «зеленых» химических процессов».

©РАН 2024