Ученые из России - одни из главных гостей на II съезде ученых Беларуси

01.12.2017



 Вопросы развития молодежной науки будут обсуждаться на II Съезде ученых Беларуси, который пройдет 12-13 декабря в Минске. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе Института общей и неорганической химии НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец.

«Проведение такого масштабного мероприятия, как II Съезд ученых Беларуси, имеет исключительную важность. Предыдущий съезд проходил десять лет назад. Тогда были выработаны рекомендации, стратегия развития научной сферы, в том числе и по вопросам, связанным с молодежью. Сейчас настало время оценить то, что было сделано за прошедшие десять лет, а также какие новые вопросы и проблемы стоят перед наукой и экономикой, перед молодежью, которая приходит в науку», – рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что организаторы ожидают приезд большого количества известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных Академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров.

Отдельно председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси рассказал о делегации из России: «Сложно представить, чтобы на важных мероприятиях, которые проводятся в Беларуси, не присутствовали эксперты из Российской Федерации. На II съезд молодых ученых Беларуси приедут представители Российской академии наук, научных институтов».

«Сотрудничество с российскими коллегами проходит наиболее тесно, потому что, во-первых, нас связывает единое Союзное государство, во-вторых, это люди, которые нам близки по научным школам», - заключил он.

Союз

Подразделы

Объявления

©РАН 2024