Обращаетесь и обрящете

28.05.2021

Перо остается главным инструментом ОНР

Межрегиональное Общество научных работников (ОНР), в котором состоят свыше 330 ученых (включая восемь членов РАН и более 150 докторов наук), в отчетном периоде занималось подготовкой и продвижением обращений и заявлений по острым вопросам научной и общественной жизни. Об этом на ежегодном Общем собрании ОНР, проходившем в режиме Zoom-конференции, сообщил сопредседатель Совета ОНР заведующий лабораторией Института проблем машиноведения РАН, профессор СПбГУ и НИУ ИТМО Александр Фрадков.

- К нам не всегда прислушивались, в ответ на обращения в основном шли отписки. Тем не менее определенное влияние на научную политику наши письма оказали, - отметил ученый.

Наиболее яркой эпистолярной акцией ОНР он назвал выработку предложений по организации конкурса Российского научного фонда для малых научных групп (МНГ), который заменил конкурс «а» РФФИ. Многие из рекомендаций общества при подготовке положения о конкурсе были учтены. Почему ряд пожеланий был отклонен, участникам Общего собрания попытался объяснить генеральный директор РНФ Александр Хлунов....(читать полностью)

 

Источник: ПОИСК 22, 28.05.2021

Подразделы

Объявления

©РАН 2024