Академик Касимов: На какой платформе можно объединить усилия бизнеса и науки

24.04.2014

-

ЭКСПЕРТИЗА ЧИСТЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

На какой платформе можно объединить усилия бизнеса и науки

Об авторе: Николай Сергеевич Касимов – декан географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик, первый вице-президент Российского географического общества, председатель руководящего комитета ТП «Технологии экологического развития».

О развитии экологических технологий и услуг в нашей стране говорится много. Но важно учитывать тот факт, что доля России составляет всего лишь около 1% от глобального рынка таких технологий. Размер же этого рынка оценивается в 4,4 трлн евро. Сегодня внедрение современных технологий в России происходит в первую очередь в тех отраслях, где есть определенные средства, понимание и экологическая ответственность бизнеса. Но в целом в сфере экологических услуг и экологического бизнеса Россия значительно отстает от развитых стран Запада.

Для исправления этой ситуации в 2011 году была создана технологическая платформа «Технологии экологического развития». Инициаторами ее создания стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский государственный гидрометеорологический университет и Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики. Координирует проект Русское географическое общество. Цель такого объединения – распространение в России экологических технологий и экологических услуг.

На сегодняшний день среди участников платформы 258 организаций: 23% составляют вузы, 27% – научно-исследовательские институты, 36% – коммерческие компании, 14% – некоммерческие организации, институты развития и органы государственной власти. География участников – 47 субъектов нашей страны. Приоритетная задача – формирование профессионального экспертного сообщества. Без него невозможна дальнейшая деятельность ТП. Именно с этой целью был организован и Научно-технический совет (НТС), состоящий из представителей науки, образования, общественных организаций, компаний с государственным участием.

Уже подготовлен систематизированный перечень технологий очистки загрязненных территорий и ликвидации накопленного экологического ущерба. Используя эту информацию, можно как предлагать тематические технологии в России, так и тестировать отечественные разработки, проводить патентный поиск на «чистоту» изобретения. В дальнейшем работы по консолидации технологий в области компетенции ТП будут продолжены.

К примеру, Министерство природных ресурсов и экологии РФ резонно настаивает на необходимости использовать наилучшие доступные технологии (НДТ). Выявление этих технологий, их экспертиза представляют собой одно из важных направлений работы технологической платформы.

На наш взгляд, наиболее активно в ближайшие годы в России будут развиваться технологии по переработке отходов. Анализ ситуации в нашей стране и за рубежом, результаты изучения тематики научно-исследовательских работ показывают, что экономический кризис 2008–2009 годов сильно повлиял на число публикаций в сфере прогнозирования состояния геосферы Земли. В то же время кризис практически не сказался на количестве работ, которые связаны с переработкой отходов.

Публикации, как известно, являются своего рода индикатором активности исследователей и разработчиков в той или иной области. Все это позволяет сделать вывод о том, что переработка и обращение с отходами – один из приоритетов рационального природопользования в нашей стране. Причем не только для государства (к примеру, в 2014 году Минприроды планирует начать реализацию ФЦП «Ликвидация накопленного экологического ущерба»), но и для сообщества в целом.

В России на сегодняшний день сформировано 30 технологических платформ различной тематики. Но если государство формирует экспертное сообщество, то результатами работы этого сообщества надо пользоваться, и мнение этого сообщества должно быть важно. Необходимо четко понимать, какое значение экспертиза той или иной технологической платформы имеет для различных государственных программ, конкурсов, проектов и т.д. Скажем, сейчас в рамках ТП «Технологии экологического развития» работают и взаимодействуют около 500 экспертов. Безусловно, техплатформы не должны иметь исключительное право проведения экспертизы, но роль ТП должна быть каким-то образом формализована.

Шаги к этому уже предпринимаются. Так, в соответствии с Посланием президента Федеральному собранию, прикладные исследования должны сосредоточиться на базе технологических платформ. Интерес к деятельности ТП «Технологии экологического развития» проявили крупнейшие российские компании. В настоящее время идут переговоры по созданию научно-производственных консорциумов для дальнейшего осуществления поисковых исследований и технологических решений в интересах бизнес-сообщества.

Уже достигнута договоренность о создании кластера с Приволжским федеральным округом (то есть одновременно с 14 субъектами федерации). Подобные договоренности есть с Центральным и Северо-Западным округами. Сейчас ТП готовится принять участие в качестве консультационного органа в Совете при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросу реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, лесного хозяйства, оптимизации природопользования.

То есть, подчеркну еще раз, мы стремимся к максимальной консолидации научного и экспертного потенциала участников платформы.

Правительство планирует выделить на госпрограмму по развитию науки более 1,4 трлн руб.

Независимая газета, Николай Касимов

©РАН 2024