ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ УЧЁНЫХ РАН - план мероприятий на декабрь 2008 года

28.11.2008

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ УЧЁНЫХ РАН - план мероприятий на декабрь 2008 года

                                                                                   УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ДОМ УЧЕНЫХ РАН

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

ДЕКАБРЬ – 2008 г.

************************************************************************************************************

 

1 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

симфонического оркестра им. Бородина

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер

профессор П.Б. Ландо

Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

_____________________________________________________________________________

« В ГОСТЯХ У СКРИПКИ»

Исполнитель:

лауреат Международных конкурсов

молодых исполнителей

                                                                                              АНАСТАСИЯ ВИДЯКОВА – скрипка

Концертмейстер

ДАРЬЯ НОВОКРЕЩЕНОВА – фортепиано

В программе: Бах, Паганини, Чайковский

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

============================================================================================================

2 ВТОРНИК

«СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ»

Концерт классической вокальной музыки

Участвуют солисты театра

«ГЕЛИКОН-ОПЕРА»

В программе дуэты и сцены из опер

зарубежных и русских композиторов

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________________________________

 

Секция садоводства и цветоводства

МНОГОЛИКАЯ ЖИМОЛОСТЬ

Доклад к.б.н. Т.В. Курлович

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

 

3 СРЕДА

К 190-летию со дня рождения И.С.Тургенева

Литературно-музыкальный салон

«ЛЮБОВЬ И ТАЙНА ДВОРЯНСКОГО ГНЕЗДА.

ИВАН ТУРГЕНЕВ И ПОЛИНА ВИАРДО»

Ведущая программы автор книги «Эпилог»

Валентина Боровицкая

Романсы исполняет певица

Натэлла Имедашвили

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

============================================================================================================

4 ЧЕТВЕРГ

«РУССКАЯ ДОРОГА ОТ МОСКВЫ…»

Исполнители:

певец, композитор Владимир Патрушев

поэт Сергей Дмитриев

Презентация нового альбома

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_______________________________________________________________________________

Клуб любителей бега

ОБСУЖДЕНИЕ ГЛАВ КОЛЛЕКТИВНОЙ МОНОГРАФИИ КЛУБА

«ФАКТОРЫ АКТИВНОГО ТВОРЧЕСКОГО ДОЛГОЛЕТИЯ»

Ведет председатель КЛБ д.э.н., проф. Е.А.Жуков

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

Секция геологии

МЕТОДЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ В РЕШЕНИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

Доклад д.ф.-м.н. Р.В.Галиулина

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================

5 ПЯТНИЦА

Фонд «ТАЛАНТЫ МИРА» представляет

концерт, посвященный памяти

народного артиста СССР

МУСЛИМА МАГОМАЕВА

«ПАРАД БАРИТОНОВ»

Художественный руководитель

ДАВИД ГВИНИАНИДЗЕ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_____________________________________________________________________

К 205-летию со дня рождения поэта 

Федора Тютчева

«Я ОЧИ ЗНАЛ …»

Салон русского романса «СВИДАНИЕ»

заслуженной артистки России

ГАЛИНЫ УЛЕТОВОЙ

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________________________________________________________________

Секция географии

ИСЛАНДИЯ: СТРАНА ГЕЙЗЕРОВ, ЛЕДНИКОВ И ВУЛКАНОВ

Доклад д.г.н., доц. А.В.Бредихина

(МГУ им. М.В. Ломоносова)

Голубой зал – 18 ч.

____________________________________________________________

Секция психологии

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ В УСЛОВИЯХ «СОЦИАЛЬНЫХ СЕМЕЙ»

Доклад к.п.н. Е.В.Орловой

Зеленая гостиная – 18.30

___________________________________________________________________

6 СУББОТА

«ЭХО ЛЮБВИ»

Вечер, посвященный творчеству композитора

ЕВГЕНИЯ ПТИЧКИНА

Участвуют:


Зинаида Кириенко, Галина Борисова, Надежда Крыгина, Наталья Синявская, Татьяна Солнышкина,

 Светлана Мареева, Николай Романов, Вадим Литунов, Александр Покидченко,

ансамбль «Русский берег»

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

8 ПОНЕДЕЛЬНИК

Вечер виолончельной музыки

Играет лауреат Международных конкурсов

АЛЕКСАНДР БАРСКИЙ

                                                  Партия фортепиано – солист Московской Государственной филармонии Анатолий Спивак

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

____________________________________________________________________

Секция политэкономии

ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА БЫСТРОРАСТУЩИХ ФИРМ В РОССИИ

Доклад д.э.н., проф. Н.Н. Думной

Зав.кафедрой экономической теории

(Финансовая Академия при Правительстве РФ)

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

9 ВТОРНИК

Киносекция

ИЗ ИСТОРИИ ПЕРВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КИНОФИЛЬМОВ

«ВЫДАЮЩИЙСЯ ПЕВЕЦ И АРТИСТ, КУМИР 30-Х ГОДОВ ЙОЗЕФ ШМИДТ»

Фрагменты кинофильмов, музыкальные произведения в исполнении великого лирико-драматического тенора 30-х годов

Автор программы к.х.н. Леонид Флейдерман

Вечер ведет председатель киносекции проф. И.А. Преображенский

Большой зал – 18.30

_______________________________________________________________________

« ЛЮБОВЬ, КАК РАДУГА…»

Народный артист России, композитор

ОСКАР БОРИСОВИЧ ФЕЛЬЦМАН

                         представляет певицу, лауреата Международных конкурсов, обладателя Гран-при Всероссийского конкурса «Пой, Россия молодая»

ЕВГЕНИЮ КОЖЕВНИКОВУ

В концерте прозвучат новые песни композитора, народные песни, ретро, романсы

Участвуют: вокальное трио «НЕВЕЛИЧКА»

 Евгения Кожевникова,

Нина Селиванова,

Надежда Юдина.

                                                                                         Валентин Василевский – фортепиано

                                                                                             Александр Кожевников – труба

                                                                                               Елена Василевская - ведущая

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________________________________________________________

Секция права

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ

Доклад к.ю.н. С.В. Васильевой

(Правовая академия Министерства Юстиции РФ)

Голубой зал – 18.30

______________________________________________________________

Секция радиоэлектроники

ИННОВАЦИИ СВЯЗИ И МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ НА ОСНОВЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ

Доклад к.т.н., доц. Е.П. Зелевич

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================

10 СРЕДА

ВЕЧЕР ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ

Исполнители: лауреаты Международных конкурсов

ЕКАТЕРИНА И ЕВГЕНИЙ ПУШКАРЕНКО

В программе:

Де Фалья, Пьяццолла, Марио Ганжи, Вильям Люис

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_____________________________________________________________________________

Секция кибернетики

ДИНАМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ В МОДЕЛИРОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Доклад д.т.н., проф. В.Л. Стефанюка,

вице-президента Российской ассоциации искусственного интеллекта

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

11 ЧЕТВЕРГ

МУЗЫКА ТАРИВЕРДИЕВА

в переложении для саксофона и фортепиано

Исполняют лауреаты Международных конкурсов

ПАВЕЛ НОВИКОВ-РАСТОПНИН

ЕЛЕНА СОСУЛЬНИКОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________________________________________________________________________

Секция истории

ПАРЛАМЕНТАРИЗМ И ЕГО ТРАДИЦИИ В РОССИИ

 

Доклад д.и.н., проф. Бернд Бонвича

(Директор института немецкой истории в Москве)

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

12 ПЯТНИЦА

« НА ПОТЕРЯХ ВСЯ ЖИЗНЬ НЕ КОНЧАЕТСЯ…»

Вечер памяти поэтессы

РИММЫ КАЗАКОВОЙ

Участвуют: 

Андрей Дементьев, Владимир Вишневский, Александр Журбин, Галина Улетова, Галина Невара, Иван Ильичев,
Наталья Москвина, Эдуард Стахов, Лариса Крылова, Ирина Христианова, Михаил Михайлов, Ирина Дрокова, Владимир Мирза

Ведущий Сергей Филатов

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

___________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

заслуженного артиста России

СЕРГЕЯ СТЕПИНА – тенор

Участвуют:

лауреат Всероссийских конкурсов

АННА ЛЕБЕДЕВА – меццо-сопрано

лауреат Международных конкурсов

ЕЛЕНА МАТЫЦИНА – фортепиано

В программе песни и романсы начала ХХ века

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________________

Секция управления экономикой 

СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ЭТАПЕ РАСПАДА СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Доклад д.э.н. Б.А. Швеца

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________

Транспортная секция

ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЖД ДО 2030 ГОДА»

Доклад д.э.н. С.В. Палкина

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

13 СУББОТА

«МИСТЕР ИКС СНИМАЕТ МАСКУ»

Поет лауреат Гран-При фестиваля

«Лучшие голоса века»

Кавалер Бриллиантового Знака отличия

за достижения в вокале (Австрия, Вена)

народный артист России

                                                                                                      ВАЛЕРИЙ БАРЫНИН – бас

В программе арии из оперетт, русские, цыганские романсы и песни, авторские произведения

Участвуют: заслуженный артист России

Александр Бисеров – фортепиано

 Николай и Анатолий Осиповы – гитара

Большой зал – 18 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

__________________________________________________________________________

Женский клуб

«СОКРОВИЩА ГИМАЛАЕВ»

Рассказ о поездке к.х.н. Н.А. Шейко

Демонстрация видеофильма

Голубой зал – 15 ч.

============================================================================================================

15 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

 МОСКОВСКОГО КАМЕРНОГО ОРКЕСТРА им. ГНЕСИНЫХ

Художественный руководитель и дирижер заслуженный деятель искусств РФ

АНДРЕЙ ПОДГОРНЫЙ

Участвуют солисты оперных театров Москвы

Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

_______________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

вокального коллектива «ЛИРА»

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель

и концертмейстер Галина Сурикова

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

__________________________________________________________________

Секция медико-биологических проблем

ОСТЕОПОРОЗ – БЕЗМОЛВНАЯ ЭПИДЕМИЯ XXI ВЕКА

Доклад д.м.н. Л.Я. Рожинской

(Эндокринологический научный центр Минздрава России)

Голубой зал – 18 ч.

____________________________________________________________________

Секция энергетики

ПРОГНОЗИРУЮЩИЕ МОДЕЛИ В СИСТЕМАХ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Доклад д.т.н., проф. Ф.Ф. Пащенко

(Институт Проблем управления РАН)

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

16 ВТОРНИК

ВСТРЕЧА

с первым заместителем Генерального прокурора

генералом

АЛЕКСАНДРОМ ЭММАНУИЛОВИЧЕМ БУКСМАНОМ

Большой зал – 18.30 Вход свободный

_______________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель

народный артист России, проф.

ЗУРАБ СОТКИЛАВА

Концертмейстеры:

Наталья Кузьмич, Галина Капитанова

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________________________________________________________________________

Экскурсионая секция

СЛАЙД-ФИЛЬМ «АВСТРИЯ»

Автор д.т.н. С.М. Захаров

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

17 СРЕДА

КОНЦЕРТ

инструментального ансамбля

«ГАРМОНИЧЕСКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ»

Исполнители:

лауреат Международных конкурсов

                                                                                                      Федор Москалев – скрипка

                                                                                                    Всеволод Аношкин – скрипка

                                                                                                    Илья Константинов – скрипка

                                                                                                          Анна Ларионова – альт

                                                                                                      Стас Дегтярев – виолончель

В программе Антонио Вивальди «Времена года»

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

___________________________________________________________________

Секция философии

КОНТРКУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Доклад к.ф.н. М.А. Султановой

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________________________

Секция сельскохозяйственных наук

ЭВОЛЮЦИОННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПОЧВЕННОГО ПРОФИЛЯ – ПОЛИГЕНЕТИЧНОСТЬ ПОЧВ

Доклад д.с.-х.н. Т.В. Турсиной

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================

18 ЧЕТВЕРГ

«ТАЛАНТЫ РАСЦВЕТАЮТ И ЗИМОЙ»

Композитор, народная артистка СССР

ЛЮДМИЛА ЛЯДОВА

и ее друзья

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________________________________________________________________

«В РИТМЕ ТАНГО»

Вечер инструментальной камерной музыки

Исполнители: солист «Москонцерта»,

лауреат Международных конкурсов

Алексей Сканави – фортепиано,

солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов

Алексей Кузавов – скрипка

Екатерина Антокольская – виолончель

В программе Астор Пьяццолла

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

                                                       _________________________________________________________________________________

Секция математики

ЗОЛОТОЙ ВЕК МОСКОВСКОЙ МАТЕМАТИКИ

К 150-ЛЕТИЮ Б.К.МЛОДЗЕЕВСКОГО

И 125-ЛЕТИЮ Н.Н.ЛУЗИНА

Заседание ведут:

 д.ф.-м.н., проф. С.С. Демидов;

д.ф.-м.н., проф. В.М. Тихомиров

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________

Секция статистики

О ПЛАНЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ РОССТАТА НА 2009-2011 гг.

Доклад Т.И. Котляревской

(Зам. начальника Управления Росстата)

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

19 ПЯТНИЦА

ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА

ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ МОСКВЫ

НА СЦЕНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЕНЫХ РАН

Участвуют:

студенты – лауреаты Международных конкурсов

- Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского,

- Российской Академии музыки им. Гнесиных,

-Государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова,

-Высшего театрального института им. Б. Щукина,

- Государственного колледжа эстрадно-джазового искусства,

-Государственного училища циркового и эстрадного искусства

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_______________________________________________________________________________

«ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ»

Литературно-музыкальная композиция

«ТЮТЧЕВ И МУЗЫКА»

в исполнении студентов Российской академии музыки им. Гнесиных

Ведущая – профессор В.Д. Ныркова

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

____________________________________________________________________

Туристическая секция

ТВОРЧЕСТВО КАВАЛЕРОВ ОРДЕНА «ЭДЕЛЬВЕЙС»

Вечер ведет д.х.н., проф. Б.Ф. Садовский

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________

Секция экологии

СИСТЕМЫ РАДИАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДЫ

Докладчики: д.т.н. А.П. Елохин, к.т.н. А.А.  Снегирев

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

20 СУББОТА

«ПРОГРАММА НА БИС!

ПЛЮС РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СЮРПРИЗ!»

КОНЦЕРТ РЕТРО-АНСАМБЛЯ

«БАРХАТНЫЙ СЕЗОН»

Солистки:

НИНА МОШКИНА

МАРИЯ МОСКАЛЕНКО

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

22 ПОНЕДЕЛЬНИК

«НЕ ЗАБУДЬ, ЧТО Я ЕСТЬ У ТЕБЯ»

Концерт

народного артиста России

ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТУХИНА

и

ИРИНЫ ЛИНДТ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

============================================================================================================

НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ

Участвуют:

лауреат Международных фестивалей

ЛЮДМИЛА ХАН - сопрано

и солисты детского музыкального театра «АЛЛАДИН»

В программе:

арии из опер, оперетт, популярная классическая музыка

Камерный зал –19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________________________

Автомобильная секция

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРИГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

Доклад И.М. Минкина (НАМИ)

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________________

Секция социологии

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ АУДИТОРИИ

Доклад д.с.н. Т.З. Адамянц

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

23 ВТОРНИК

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ ХОРА И ОРКЕСТРА «ЛОГОС»

Художественный руководитель

ЕВГЕНИЙ ГОНЧАРЕНКО

Режиссер

ЕЛЕНА ШУМСКАЯ

В программе:

духовная музыка и песнопения, поэзия

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_____________________________________________________________________________

Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей, постоянная участница теле- и радиопрограммы

«В нашу гавань заходили корабли»

ЛАРИСА КРЫЛОВА

в программе

«АНАНАСЫ В ШАМПАНСКОМ»

(песни и романсы на стихи поэтов Серебряного века)

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

_________________________________________________________________________________

Пищевая секция

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

Доклад к.т.н. В.В. Прянишникова

директора фирмы «Могунция»

Голубой зал – 19 ч.

============================================================================================================

24 СРЕДА

ПОСВЯЩЕНИЕ

ИВАНУ СЕМЕНОВИЧУ КОЗЛОВСКОМУ

Участники:

народная артистка СССР

ЭЛИСО ВЕРСАЛАДЗЕ

Народная артистка РФ

ГАЛИНА ПИСАРЕНКО

заслуженный деятель искусств России и Украины

председатель фонда им. И.С. Козловского

ВАЛЕРИЙ КИКТО

заслуженная артистка России

НАТАЛЬЯ ШАМЕЕВА - арфа

лауреат Международных конкурсов

АЛЕКСАНДР ЛЕВИН - гобой

Специальный гость

АНАСТАСИЯ ИВАНОВНА КОЗЛОВСКАЯ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

__________________________________________________________________

«ТРИ ВЕКА ЛЮБВИ»

Исполнители:

ИЛОНА КРАСАВЦЕВА - лирическое сопрано

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВ – фортепиано

В программе:

русские народные, лирические песни, классика

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

______________________________________________________________________________

Секция кибернетики

Цикл «Наука и культура»

ПЛОСКОСТЬ И ПРОСТРАНСТВО В ЖИВОПИСИ ИЛИ ТАЙНЫ «ЧЕРНОГО КВАДРАТА»

Доклад А.И. Лапина

(МГУ им.М.В.Ломоносова)

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________

Секция книги

МЕМОРИАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПУБЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Докладчик к.п.н. В.Н. Викулова

Ведет заседание к.п.н. Б.Семеновкер

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================

25 ЧЕТВЕРГ

Посвящается году семьи

«ДОРОГИЕ МОИ СТАРИКИ»

Юбилейный вечер автора и исполнителя

заслуженного артиста России

СИМОНА ОСИАШВИЛИ

Юбиляра поздравляют:

народные артисты России

АЛЛА ИОШПЕ, СТАХАН РАХИМОВ, АЛЕКСАНДРА СТРЕЛЬЧЕНКО

заслуженная артистка России

НАДЕЖДА КРЫГИНА

лауреаты Международных конкурсов

ДМИТРИЙ ШВЕД, ВЕРА БЕРАДЗЕ,

ОЛЬГА И ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРЯЕВЫ

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

Художественные руководители

Андрей Маркин и Алексей Зеленецкий

Вечер ведет заслуженная артистка России 

ИННА ВАСИЛИАДИ

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

________________________________________________________________________

Концертная сюита для фортепиано

«РУССКАЯ РАПСОДИЯ»

в исполнении автора

ВАЛЕРИЯ ЖУЖГОВА

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

________________________________________________________________________

Секция демографии

ОТ КАКИХ ПРИЧИН УМИРАЮТ В РОССИИ

Доклад д.э.н., проф. А.Е. Ивановой

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________

Секция охотоведения

ЭКСПЕДИЦИЯ ПО НОВОЙ ЗЕМЛЕ И СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ СЕКТОРУ АРКТИКИ

Докладчик к.г.-м.н. Е.Н. Слюта

(ГЕОХИ РАН)

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

26 ПЯТНИЦА

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РОМАНС»

Поет ДМИТРИЙ ШВЕД

Участвуют:

заслуженная артистка России

Ольга Чеснокова – сопрано

Сергей Осокин – аккордеон

Арасений Колесник – фортепиано

Александр Бронвейбер – скрипка

Алексей Сидоров – гитара

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

__________________________________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального Дома ученых РАН

Литературно-музыкальный вечер

«ДРЕВО ЖИЗНИ»

посвященный 180-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

Руководитель профессор С. Серова

Камерный зал – 18.30

_______________________________________________________________________

Литературное объединение

Центрального Дома ученых РАН

Литературно-музыкальный вечер

«ЦИТАТА»

Свои стихи и прозу

читают члены литобъединения

Вечер ведет к.ф.н. Л.И. Колодяжная

Голубой зал

============================================================================================================

27 СУББОТА

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

КОНЦЕРТ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ

Большой зал – 17 ч. Билеты продаются

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

29 ПОНЕДЕЛЬНИК

ВСТРЕЧА 

с академиком Российской Академии наук

СЕРГЕЕМ ЮРЬЕВИЧЕМ ГЛАЗЬЕВЫМ

Большой зал – 18.30 Вход свободный

_______________________________________________________________________

«НОВОГОДНИЙ ФЕЙЕРВЕРК»

в сопровождении ансамбля солистов оркестра Большого театра России

поёт

ТАТЬЯНА ЛАНСКАЯ – сопрано

В программе инструментальные и вокальные произведения классической музыки

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

============================================================================================================

30 ВТОРНИК

Новогодняя программа

« У ПЕСНИ ТОЖЕ ЕСТЬ ДУША …»

Участвуют:

лауреаты Международных конкурсов, солисты музыкального театра

«ОПЕРА-ГОТИК»

Андрей Цветков – баритон

Олеса Чупринова – меццо-сопрано

Мария Чамкина – сопрано

 Концертмейстер Елизавета Кутонова

В программе арии из опер, оперетт, романсы, песни ретро

Большой зал – 18.30 Билеты продаются

_________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

Солистов вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

АРКАДИЯ КАРЯКИНА и ЕЛЕНЫ ЕРЁМИНОЙ

Художественный руководитель

Народный артист России, проф.

ЗУРАБ СОТКИЛАВА

Концертмейстеры:

Наталья Кузьмич, Галина Капитанова

Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

============================================================================================================

31 СРЕДА

ВЕЧЕР ТАНЦЕВ

Овальный зал – 17 ч. Билеты продаются

Для членов Дома ученых вход по членским билетам

_____________________________________________________________________________

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА

20,21,27,28,29,30,31 декабря

МОСКОВСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР «ЭКСПЕРИМЕНТЪ»

КАМЕРНЫЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

«АРТ ХАУС»

Спектакль

«НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ  АСТЕРИКСА И ОБЕЛИКСА»

Начало 11.30, 13.30, 15.30

Сбор гостей у елки за 30 мин. до начала представления

Билеты продаются

============================================================================================================

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ДОМА УЧЕНЫХ РАН

 ПРИГЛАШАЕМ ВАС УПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ ЗА 2009 ГОД

 ВЗНОСЫ ПРИНИМАЮТСЯ С 10 ДЕКАБРЯ ПО 30 МАРТА

В организационном отделе с 14 до 19 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Просьба предъявлять членские билеты и вкладыш

============================================================================================================

ЭКСКУРСИИ

I-я половина декабря

Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Цикл «Великие композиторы и исполнители»

Отв. В.Г. Аверьянова, Т.М. Ефремова

5 декабря

Международный форум по нанотехнологиям.

Отв. О.А.Троицкий, Е.А. Правоторова

7 декабря

Из истории московских улиц. Улицы Шаболовская и Донская

Отв. Е.П.Мелихов, Р.А. Лозарь

11 декабря

Центральный музей МВД России

Отв. А.И. Болдырев

21 декабря

Ансамбль Голицынской больницы.

Отв. Е.П. Мелихов, Р.А. Лозарь

28 декабря

Пешеходные экскурсии «Религии мира»

Отв. Е.П. Мелихов, Р.А. Лозарь

2 января

Цикл «Московские монастыри»

Рождественский и Сретенский монастыри (пешеходная)

Отв.Е.П.Мелихов, Р.А.Лозарь

6 января

Из истории московских улиц. Большая Дмитровка. Отв.Е.П.Мелихов, Р.А.Лозарь

 

Запись на экскурсии – вторник – 2 декабря

в Фойе Дома ученых с 18 ч. до 19 ч.

по предъявлению членского билета

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

============================================================================================================

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ

до 21.30

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -

ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

 

Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Читальный зал - с 14 до 20.30 Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

Бильярдная - с 14.30 до 21 ч. кроме воскресенья

Столовая - с 12 до 18.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 18 ч.

Столовая, как ресторан, при наличии заказов работает с 18 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8-910-431-39-85.

Буфет - с 13 до 21.30

Кафе - с 10 до 21.30

 

Книжный киоск торговой фирмы «Академкнига»

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота с 15 до 20 ч.

Воскресенье, понедельник – выходные дни

============================================================================================================

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... 8(499)766-95-94

Канцелярия ................................... 8(499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ...............8(499)766-98-96

Отдел организационный и планирования ................................ 8(499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11,  8(499)766-99-86

Отдел культуры и искусства .........8(495)637-56-15,  8(499)766-94-52

Отдел художественно-спортивный 8(499)766-92-18

Методист по работе с творческими коллективами...................................8(499)766-92-18

Библиотека ......................................8(499)766-91-34

Бильярдная ..................................... 8(499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая столовой ....................8(499)766-91-02

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19ч. кроме воскресенья тел.8-495-637-45-55
_____________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Справки по телефону 8-495-637-45-55

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол. 5, 15 – остановка Дом ученых

Информация в интернет: http: // www.ras.ru  (Академия наук – объявления, новости, пресса)

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­art.ru

Страницы Дома ученых на сервере ИНХС РАН

http: // www.ips.ac.ru/cdu

 

©РАН 2020