Золотые медали выдающимся ученым

12.04.2005

51 золотая медаль РАН вручается ежегодно за выдающиеся достижения в различных областях науки. В 2005 году этих почетнейших наград удостоены, в частности, академики Владимир Котляков, Геннадий Осипов и Андрей Микаэлян

Золотая медаль имени Л.С. Берга 2005 г. присуждена академик Котлякову Владимиру Михайловичу за серию работ по гляциологии

Работы академика В.М.Котлякова в области гляциологии и географии выполнены на протяжении ряда лет и опубликованы в шеститомном собрании Избранных сочинений в 2000-2004 гг. В.М.Котлякова получило широкую известность благодаря выявленным им глобальным закономерностям снежного покрова и льдов Земли, а также роли географической науки в подходах к стратегии развития общества. Он детально исследовал снежный покров Антарктиды и одним из первых начал детальные подсчеты баланса массы Антарктического ледникового щита, был инициатором создания Каталога ледников СССР. В.М Котляков сыграл важную роль в развитии мировой изотопно-геохимической гляциологии. Им доказан синхронный ход глобальной температуры, концентрации микрочастиц и содержания парниковых газов в атмосфере на протяжении всех 4-х циклов, установлена прекрасная корреляция атмосферного содержания двуокиси углерода и метана с температурой. Вся совокупность работ В.М.Котлякова свидетельствует о его большом вкладе в географическую науку и является основой его высокого авторитета в научном мире.

Золотая медаль имени М.М. Сперанского 2005 г. присуждена академику Осипову Геннадию Васильевичу за работы: "Социология и политика", "Социология и социальное мифотворчество", "Социальное мифотворчество и социальная практика".

В монографиях  исследованы фундаментальные проблемы изменения функций государства в период реформирования российского общества. На основе  социологических исследований, проводимых как лично автором, так и под его руководством, систематически ставились вопросы о корректировке принятого курса  реформирования России с позиций национальных интересов российского общества и человека. В монографии "Социология и политика" дан всесторонний анализ социальной и социально-политической ситуации в стране и конкретные предложения по проблемам социальной ориентированности реформ, разработана система предельно-критических показателей развития российского общества. В монографии "Социология и социальное мифотворчество" разработан вопрос о научном статусе социологии и включении ее в систему научного управления российского государства. В монографии "Социальное мифотворчество и социальная практика" анализируется роль государства в решении большого круга проблем социально-экономического развития России. Детально разработана программа выхода России из системного кризиса, путей и методов использования огромного научного, социального и духовно-нравственного капитала страны в целях повышения уровня и качества жизни народа России.

Золотая медаль имени А.С. Попова 2005 г. присуждена академику Микаэляну Андрею Леоновичу за цикл работ по радиооптическим системам записи, обработки и передачи информации на принципах голографии и нейронных сетей.

Цикл работ А.Л.Микаэляна включает пионерские работы в области систем голографической памяти и разработки нового класса систем для записи и считывания больших информационных массивов на принципах голографии и реализации оптических межнейронных связей в виде матриц голографических наноструктур, что является предпосылкой для создания искусственных ассоциативных нейросетей, с высокой степенью помехоустойчивости при записи, обработке и передачи информации. Особую значимость работы А.Л.Микаэляна приобрели в настоящее время в  связи с внедрением голографической памяти в новое поколение информационных систем, а разработка и создание упомянутых устройств на основе его работ  позволили значительно опередить аналогичные зарубежные исследования в области радиооптических систем обработки информации.

 

©РАН 2024