Прошел научный российско-индийский вебинар на тему «Waste-to-Wealth Technologies»

12.03.2021



10 и 11 марта 2021 года на площадке Российской академии наук (РАН) прошел очередной научный российско-индийский вебинар на тему «Waste-to-Wealth Technologies». Мероприятие подготовлено Управлением международного сотрудничества РАН совместно с Советом по науке и промышленным исследованиям при Правительстве Республики Индия и Посольством Индии в Москве в рамках научно-технического сотрудничества между Россией и Индией.

Программа мероприятия состояла из докладов ученых двух стран, работающих в области технологий переработки вторичного сырья, утилизации промышленных и муниципальных отходов, а также технологий переработки отходов сельского хозяйства. Свои исследования и новейшие разработки представили биологи, химики, физики, инженеры, экологи. Были затронуты такие направления как технология самораспространяющегося высокотемпературного синтеза для захоронения радиоактивных отходов, высокоэнергетические системы аккумулирования углекислого газа (СО2) и метана (СH4) на основе нанопористых углеродных адсорбентов из отходов биомассы, разработка мембранных методов получения чистой воды и ценных продуктов из загрязненных вод, утилизация опасной отработанной энергии тепловых двигателей, экологически безопасные наночастицы для использования в сельском хозяйстве и многие другие.

Ученые продемонстрировали важность и актуальность выбранной тематики для больших городов и регионов России, а также густонаселенных областей Индии.

Участие в подобных событиях дает уникальную возможностью делиться своим опытом и результатами исследований, а также получать необходимую информацию в аналогичных областях от иностранных коллег. По мнению организаторов проекта данная форма сотрудничества способствует укреплению и расширению научного сотрудничества между нашими странами.


Управление международного сотрудничества РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024