"Миры" погрузятся в озеро Байкал в районе мыса Толстый

11.06.2009

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" начнут второй сезон экспедиции на Байкале с погружений в районе мыса Толстый.

Участвовать в экспедиции пригласили специалистов Фонда принца Монако

Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" начнут второй сезон экспедиции на Байкале с погружений в районе мыса Толстый. Затем баржа-носитель "Метрополия" с "Мирами" на борту будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на Северном Байкале. Об этом сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Напомним, что экспедиция стартует 15 июня из поселка Листвянка.

В погружениях примут участие ведущие специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Лимнологического института СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Участвовать в экспедиции также пригласили ученых из Франции, США, Японии, других стран и специалистов Фонда принца Монако Альбера II. Принц, кстати, уже бывал на Байкале, и ему тогда даже подарили двух нерпят.

Цели экспедиции "Миры" на Байкале" в основном научные. Специалисты намерены исследовать места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов, а также места скопления газовых гидратов; получить точные данных о тектонических процессах на дне озера; провести гидрогеологические и палеогеографические исследования. Если в ходе плановых погружений "Миры" обнаружат археологические артефакты, то эти данные обещают обнародовать.

Источник: Kp.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024