Президент РАН Фортов избран в Национальную академию наук США

30.04.2014



 

Наука 30 апреля, 0:19

 

Фортов и еще 20 иностранных ученых из 15 стран мира стали членами академии "в знак признания выдающихся и постоянных достижений"

 (jpg, 87 Kб)

© ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель

 

МОСКВА, 29 апреля /ИТАР-ТАСС/. Президент Российской академии наук Владимир Фортов избран иностранным членом Национальной академии наук США. Информация об этом размещена на сайте американской академии.

"Национальная академия наук объявила об избрании 84 новых американских членов и 21 иностранного из 15 стран мира в знак признания их выдающихся и постоянных достижений в сфере оригинальных исследований, - говорится в сообщении. - Таким образом, число американских членов академии доведено до 2214, а иностранных - до 444".

Среди новоизбранных иностранных членов значится "Владимир Фортов, директор Объединенного института высоких температур и президент Российской академии наук". Иностранные члены Национальной академии наук США, в отличие от американских, не обладают правом голоса. Среди других стран, от которых избраны иностранные члены академии, преобладают страны Западной Европы, также присутствуют Канада, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Южно-Африканская Республика.

В беседе с корр. ИТАР-ТАСС секретарь академии по международным вопросам Майкл Клегг заявил, что в организации рады избранию Фортова. "Мы польщены избранию в свои ряды профессора Фортова", - сказал Клегг, добавив, что "одна из наших задач - это использовать науку для наведения мостов между странами, особенно если у них имеются напряженные отношения в других областях".

Национальная академия наук США, по собственному определению, является "частной некоммерческой организацией, основанной согласно хартии Конгресса США, подписанной президентом Авраамом Линкольном в 1863 году". Избрание в ее члены является знаком признания научных заслуг. Вместе с Национальной инженерной академией, Национальным медицинским институтом и Национальным исследовательским советом, академия дает советы правительству США и его организациям в области науки, технологий и медицины.

 

 

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024