Академику Турусову Виктору Ивановичу - 60 лет!

29.10.2017

Юбилей академика Турусова Виктора Ивановича

 

Академик

Турусов Виктор Иванович

АКАД. ТУРУСОВ (jpg, 32 Kб)


Виктор Иванович Турусов родился 29 октября 1957 года в с. Владимировке Лискинского района Воронежской области.

В 1980 году окончил Мичуринский плодоовощной институт.

Далее — служба в армии. С 1982 года — в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева: младший, старший научный сотрудник — в лаборатории интенсивных технологий возделывания пропашных культур, в отделе интенсивных технологий возделывания с.-х. культур, в лаборатории защиты почв от эрозии, заведующий лабораторией эколого-ландшафтных севооборотов, заместитель директора по науке. С 2009 года по настоящее время — директор Института.

Член-корреспондент РАСХН с 2012 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Специалист в области севооборотов и обработки почв, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, технологий возделывания сельскохозяйственных культур, методологии в земледелии и растениеводстве.

Академик В.И. Турусов — видный ученый в области земледелия, развития сельского хозяйства в Центрально-Черноземной зоне. Им создана научная база, обеспечившая внедрение в производство адаптивно-ландшафтных севооборотов и массовое освоение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, с повышением их продуктивности на 15-17% и снижением экологической напряженности. Усовершенствованы научные основы и методология построения на юго-востоке ЦЧЗ зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, включающих методику расчета соотношения угодий в водосборах, агроэкологическую оценку земель и почвенно-ландшафтное картографирование, разработку критериев перевода малопродуктивной пашни в другие сельскохозяйственные угодья — разработки широко внедряются в хозяйствах региона, в Богучарском, Терновском, Петропавловском, Семилукском, Аннинском районах Воронежской области. Это способствовало повышению продуктивности растениеводства на 14,0-15,0%, уровня рентабельности на 16,0-17,0%.

Проводятся фундаментальные научные исследования вопросов формирования экологически сбалансированных агроландшафтов, агротехнологической модернизации земледелия, системы информационно-технологического обеспечения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, создание новых сортов сельскохозяйственных культур с повышенной продуктивностью, качеством зерна, системы интегрированной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков и создание высокопродуктивных селекционных форм животных. Новые сорта зерновых культур, созданные в институте, позволяют поднять уровень продуктивности сельскохозяйственного производства на 30-40%. За период работы директором ему удалось существенно повысить статус института, экономический эффект от внедрения его научных разработок.

В.И. Турусов подготовил 6 кандидатов наук, в настоящее время осуществляет научное руководство подготовкой 4 аспирантов.

Им опубликовано 276 научных работ. Является редактором и автором 8 монографий. Получено 4 патента.

Член редколлегии журнала «Инновации АПК: проблемы и перспективы». Член Научного совета ОСХН РАН по направлению «земледелие, мелиорация, водное и лесное хозяйство».

 

©РАН 2024