Состоится совместное Совещание по вовлечению потенциала РАН в реализацию Национальной технологической инициативы

02.06.2017



6-го июня 2017 г. в 11.00 в Президиуме РАН состоится совместное Совещание по вовлечению потенциала Российской академии наук в реализацию Национальной технологической инициативы (НТИ)

Национальная технологическая инициатива была предложена Президентом России В.В. Путиным в Послании Федеральному собранию 4 декабря 2014 г. и обозначена как один из приоритетов государственной политики.

Будут обсуждаться вопросы, связанные с необходимостью привлечения ученых, академических институтов к проектам и программам, реализуемым в рамках НТИ.

В Совещании примут участие: помощник президента РФ по научно-образовательной политике А.А. Фурсенко, помощник президента РФ А.Р. Белоусов, и.о. президента РАН В.В. Козлов, руководитель ФАНО М.М. Котюков и др.

Это первое совместное публичное совещание академиков – членов Президиума РАН и представителей крупнейших организаций – участников реализации проектов НТИ.

НТИ включает в себя комплекс проектов и программ, направленных на активное включение России в формирование стандартов глобальных рынков будущего и получение российскими компаниями на этих рынках значимой доли. Эти рынки сформируются через 15–20 лет. Большинство из них будут иметь сетевую природу и ориентированы на человека как конечного потребителя.

Россия в рамках НТИ сфокусирует внимание на тех рынках, в которых есть возможность создать отрасли нового технологического уклада, значимых с точки зрения обеспечения национальной безопасности и высокого уровня жизни граждан.

Приглашаем журналистов принять участие в открытом публичном совещании Президиума РАН, представителей государственной власти и директоров корпораций. Начало – в 11.00 час. Адрес: Ленинский проспект, д. 14.

По вопросу аккредитации обращаться к Каменевой Валентине Сергеевне:

тел.: 8-499-237-81-15; e-mail: vskameneva@presidium.ras.ru.

Пресс-секретарь, советник президента РАН Светлана Попова

©РАН 2024