Представители ФАНО и РАН одобрили четыре интеграционных проекта

24.04.2015



Рабочая группа ФАНО России и РАН согласовала вторую очередь интеграционных проектов, и рекомендовала Федеральному агентству научных организаций и Российской академии наук включить их в совместный план по структуризации сети академических институтов.

В список вошли 4 программы. Первая предполагает создание на базе Института проблем лазерных и информационных технологий Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника». Второй проект, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, будет образован путем присоединения к Кемеровскому научному центру трех профильных институтов.

Еще один ФИЦ – Информационных вычислительных технологий – объединит два вычислительных института Сибирского отделения РАН и Специальное конструкторское бюро «Наука» Красноярского научного центра. Четвертый проект посвящен созданию Сибирского федерального центра агробиотехнологий. В его основу войдут сразу 11 научных учреждений.

Как отметил председатель рабочей группы, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, четыре федеральных центра находятся в высокой стадии готовности. В настоящий момент между всеми участниками интеграции достигнуты договоренности по ключевым вопросам административно-хозяйственной деятельности.

Участники рабочей группы намерены в ближайшее время внести на рассмотрение президиума РАН еще 36 интеграционных проектов. Согласованные с академией программы войдут в третью очередь реализации плана по структуризации сети научных организаций, подведомственной ФАНО России.

В ходе заседания также был затронут вопрос о принципах структуризации сети научных организаций. В рамках выполнения поручения президента РФ по объединению интеллектуальных ресурсов и научной инфраструктуры академических институтов, ФАНО России разработало концепцию интеграции подведомственных организаций, альтернативную предложениям Министерства образования и науки ФР.

Проект этого документа был представлен на обсуждение рабочей группы. В его основе заложен принцип, согласно которому координацию научных работ в рамках академический сети осуществляют ассоциации, сформированные из научных организаций, обладающих схожей тематикой исследований. Такой подход максимально полно учитывает типологическую конфигурацию академической науки, сложившуюся в России в силу многолетних традиций. В ближайшее время проект концепции будет рассмотрен руководством РАН.

Кроме того, в ФАНО России планирует провести публичные консультации по этому документу с научным сообществом. Специально для этого будет создана открытая интернет-площадка.

Согласно принятой резолюции, федеральное агентство и академия должны будут в течение двух недель завершить все формальные процедуры по объединению интеллектуальных ресурсов и научной инфраструктуры участников проектов.

Источник: пресс-служба ФАНО

Подразделы

Объявления

©РАН 2024