Старшее поколение не знает, как «варить кашу»

08.04.2011

Мэтры карельской науки ждут от молодых ученых «прорыва экономической мысли»

 

В Карельском научном центре Российской Академии наук 7 апреля открылся Третий молодежный экономический форум, для участия в котором в Петрозаводске собрались около 150 студентов и аспирантов из Карелии, Санкт-Петербурга, Новгородской области и других регионов. В течение двух дней им предстоит выслушать более 70 докладов, посвященных проблеме конкурентоспособности отечественной экономики, посетить открытые лекции и мастер-классы, а также познакомиться с деятельностью карельского бизнес-инкубатора. «Экономическая наука сегодня подпитывается молодыми учеными, и это особенно важно для нас, потому что именно здесь мы ожидаем прорыва экономической мысли, а затем и действий», - заявил на открытии форума председатель КНЦ РАН Александр Титов.

«В конце 80-х годов старшее поколение больше не смогло жить по-старому и заварило всю эту кашу. Но как ее варить оно не знало. Теперь мы ждем, что молодые найдут ответ на вечный русский вопрос «Что делать?». Старшее поколение консервативно, оно хочет сохранить статус-кво, а науку двигают молодые», - отметил директор Института экономики КНЦ РАН Анатолий Шишкин.

После напутствий мэтров карельской экономической мысли молодые ученые приступили к обсуждению вопроса, как превратить республику в конкурентоспособный регион.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024