ГМК «Норильский никель» и Российская академия наук подвели итоги первого года успешного сотрудничества

28.04.2005

«Этап экспериментов закончился, работы выходят на новый коммерческий уровень», - отметил на пресс-конференции, посвященной итогам первого года совместной работы РАН и компании «Норникель» вице-президент РАН Геннадий Месяц

ГМК «Норильский никель» и Российская академия наук подвели итоги первого этапа реализации Генерального соглашения о сотрудничестве в области водородной энергетики и топливных элементов, подписанного в ноябре 2003 года.

 Основной целью сотрудничества является разработка, финансирование и реализация приоритетных высокотехнологичных проектов, создание конкурентоспособного импортозамещающего оборудования и материалов в области водородной энергетики и топливных элементов.

В программе задействованы  свыше 100 институтов, научных центров и предприятий РАН, которые представили 85 проектов.

В результате не через три года, как ожидалось, а уже через год, были получены результаты, которые могут стать основой для разворачивания производства водородных топливных элементов.

«Мы удовлетворены итогами 1 этапа работы, -  отметил  вице-президент ГМК «Норильский Никель» Владимир Пивнюк, - 70% разработок имеют приличный потенциал коммерциализации". Следующими этапами работы он назвал создание  производства для внедрения разработок и  создание критических технологий, которые используются   для военной техники.

За это время Российской академией наук вела изыскания, направленные на разработку относительно дешевых, высокоактивных и химически стабильных электрокатализаторов, а также высокоэффективных и дешевых твердых электролитов, предназначенных для различных электрохимических энергетических установок (портативных источников тока, а также для стационарного и транспортного применения).

Поскольку по  целому ряду направлений НИОКР получены обнадеживающие результаты, советом директоров  ГМК «Норильский никель» было решено учредить Национальную инновационную компанию "Новые энергетические проекты", которая совместно с институтами Российской Академии наук займется разработкой опытно-промышленной технологии производства топливных элементов и водородных электрохимических генераторов на их основе. Ее руковдителем станет президент холдиноговой компании «Новые программы и концепции» Борис Кузык.

«Принципиально важно создать механизм использования и реализации идей, вложенных в проект, -  отметил на пресс-конференции Борис Кузык, -  В настоящее время рынок водородных технологий только начинает формироваться, поэтому мы стараемся ускорить процесс создания наших разработок". По его мнению, необходимо формирование долгосрочной национальной программы  «Водородная энергетика».

 


 

©РАН 2024