Ученые о коронавирусе. Факты, гипотезы, прогнозы

31.03.2020



(jpg, 40 Kб)


Проект «Россия 24» — РАН: ученые о коронавирусе. Факты, гипотезы, прогнозы

 (jpg, 34 Kб)

На телеканале «Россия 24» вышла новая версия программы «Мнение» с Эвелиной Закамской с членами Российской академии наук.

Российская академия наук совместно телеканалом «Россия 24» представляет серию онлайн-интервью Эвелины Закамской с ведущими учеными – академиками, членами-корреспондентами, профессорами РАН.

Каждая программа – взгляд на коронавирус с точки зрения тематики каждого отделения Российской академии наук.

Приглашаем к просмотру на телеканале «Россия 24» и на портале «Научная Россия».

Интервью с руководителем секции медико-биологических наук и академик РАН, вице-президентом РАН Владимиром Павловичем ЧЕХОНИНЫМ

Ученый рассказал о возможных сценариях распространения коронавируса в России и ответил на самые актуальные вопросы о COVID-19. Подробнее – в видеосюжете.

Интервью с директором Института психологии РАН академиком Дмитрием Ушаковым

Выпуск посвящен психологическим аспектам пандемии коронавируса. Что происходит с психикой людей в период вспышки covid-19? Как справиться с тревогой и стрессом? Как самоизоляция влияет на психическое и эмоциональное состояние человека?

Гость третьего выпуска программы крупнейший специалист в области бронхо-легочных заболеваний, председатель Российского респираторного общества, академик Александр Чучалин

О системном решении важнейшего вопроса: как защитить от заражения врачей, которые борются с пандемией COVID-19?

Другие материалы рубрики «Ученые о коронавирусе»

31 марта 2020

РФФИ разрабатывает программы по поддержке исследований в области вирусологии

Какие меры предпринимают сегодня ученые по борьбе с коронавирусной инфекцией и налажено ли взаимодействие с исследователями из других стран? С этими вопросами редакция «Научной России» обратилась в Российский фонд фундаментальных исследований. Руководитель пресс-службы РФФИ Евгений Голубев рассказал об итогах заседания бюро Фонда, посвященного этой острой теме.

Потенциальные убийцы патогенных вирусов и бактерий живут в море

Морские биологи МГУ в составе международной группы исследователей под руководством профессора Германа Эрлиха из Горного университета Фрайберга, разработали метод, позволивший впервые извлечь из морской губки значительный объем (более 30 грамм) редкого вещества аэроплизинин. Благодаря этому стало возможным приступить к активному исследованию воздействия этого вещества на раковые клетки и патогены. В работе показана способность аэроплизинина подавлять развитие в культурах патогенных микроорганизмов и опухолевых клеток. Результаты исследования опубликованы в престижном журнале Materials Scienceand Engineering C.

Валерий Фальков: "Образование изменится!"

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на канале "Россия 24" о будущем российского образования. Он-лайн обучение, бюджетные места в вузах, преподаватели и ректоры и другие темы российского высшего образования.

30 марта 2020

«Наша цель – предотвратить развитие тяжелых осложнений при COVID-19»

Рассказывает академик РАН В.П. Скулачев, директор Института физико-химической биологии им. Белозерского МГУ, декан факультета бионженерии и бионформатики МГУ.

29 марта 2020

Академики РАН о мировой экономике во время коронакризиса

Президент ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин и член-корреспондент РАН экономист Елена Телегина специально для "Интерфакса" подготовили статью о коронавирусе, которую мы публикуем без изменений.

В Италии первыми пострадали врачи-кардиологи

В Италии от коронавируса в первую очередь пострадали именно врачи-кардиологи. Член-корреспондент РАН доктор Симон Мацкеплишвили о погибшем в борьбе с эпидемией коллеге и друге Маурицио Гальдеризи.

Доктор Мацкеплишвили в "Российской газете": Остановить инфекцию можем только мы сами

"Российская газета" "на злобу дня" беседует с одним из ведущих кардиологов страны членом-корреспондентом РАН, заместителем директора Университетской клиники МГУ имени Ломоносова, экспертом "РГ" Симоном Мацкеплишвили.

28 марта 2020

«Нам на руку то, что любой вирус термически неустойчив»

О трёх самых «острых» проектах сегодняшнего дня, вызовах, которые нам бросает коронавирус и о том, насколько мы готовы этим вызовам отвечать – беседа с С.Д. Варфоломеевым, научным руководителем Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля, членом-корреспондентом РАН.

27 марта 2020

Андрей Каприн о работе горячей линии для пациентов

Московский научно-исследовательский онкологический институт (МНИОИ) имени П.А. Герцена совместно с министерством здравоохранения России открыл горячую линию для пациентов. Об этом порталу «Научная Россия» рассказал главный онколог Минздрава России академик РАН Андрей Каприн.

Сергей Шаргунов об эпидемии коронавируса на телеканале «Россия 24»

Новый выпуск авторской программы "Двенадцать" писателя и общественного деятеля Сергея Шаргунова на телеканале «Россия 24» освящен эпидемии коронавируса. В программе принимает участие академик А.Г. Чучалин. 

26 марта 2020

Виктор Садовничий: «Мы постараемся все сохранить!»

26 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн пресс-конференция ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, посвященная приемной кампании-2020 и актуальной ситуации в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024