Встреча президента РАН А.М. Сергеева c Нобелевским лауреатом по физике профессором Кипом Стивеном Торном

19.10.2018



Встреча президента РАН академика РАН А.М. Сергеева
c Нобелевским лауреатом по физике 
профессором Кипом Стивеном Торном, США

11 октября 2018 г. президент РАН академик РАН Сергеев А.М. провел встречу с Нобелевским лауреатом в области физики, профессором Калифорнийского технологического института Кипом Торном, США. С российской стороны во встрече участвовали: вице-президент РАН академик РАН Балега Ю.Ю., директор института общей физики им. А.М.Прохорова РАН, член-корр. РАН Гарнов С.В., зам.директора Института общей физики им. А.М.Прохорова РАН профессор Демишев С.В., начальник Управления внешних связей РАН Глуховцева О.Э.

Профессор Торн проинформировал участников встречи о своей текущей деятельности и проектах, которыми в настоящее время он занимается. Являясь одним из главных мировых экспертов в области общей теории относительности, теории гравитации, астрофизики, квантовой теории измерений, он читает курс лекций в МГУ им. М.В.Ломоносова и преподает в Калифорнийском технологическом институте, США. Также он упомянул о том, что активно сотрудничает с Институтом прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде.

Во время беседы профессор Торн неоднократно подчеркивал, что заинтересован в сотрудничестве с Российской академией наук, а именно в открытии совместных исследовательских лабораторий. Одним из приоритетных направлений совместных проектов он считает исследование гравитационных волн.

Участники встречи договорились о поддержании тесных контактов.

(jpg, 243 Kб)


 


Управление внешних связей РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024