http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8100f924-5370-4cf4-ad14-64d0cdc70042&print=1
© 2024 Российская академия наук

Проект по созданию массового производства сверхвысокопрочных пружин

13.10.2009



РОСНАНО профинансирует проект по созданию массового производства сверхвысокопрочных пружин. Основными точками применения продукции станут железнодорожный транспорт, энергетика, подвески автомобилей и сельскохозяйственной техники, лифтовые системы.

В основе новой технологии лежит операция горячей навивки пружины при оптимальном сочетании температуры нагрева, степени деформации при навивке, схемы и режима охлаждения-закалки последовательно каждого витка навиваемой пружины. В результате этих операций формируются наноразмерные субструктуры, обеспечивающие высокие прочностные характеристики изделия.

Применение данной технологии открывает возможность производства пружин с увеличенным в несколько раз сроком службы, повышенным уровнем допустимых напряжений не менее чем в 2 раза, исключением их осадки и соударения витков, а также повышенной работоспособностью в условиях низких температур.

Предполагается, что проект будет выполнен в три этапа - опытного, серийного и массового производства в течение 5 лет с момента запуска и будет реализован на базе ООО «НПЦ «Пружина», контролируемого ОАО «Ижевский машиностроительный завод».Общий объем финансирования составит 1,1 млрд. рублей.