http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8218f11a-e6c1-4468-a1eb-8f7113bc5333&print=1
© 2024 Российская академия наук

I Международный Инновационный Форум

08.10.2008



Форум откроется пленарным заседанием «Инновационная Россия — XXI век». Кроме того, 8 октября откроются выставка «Инновационный Санкт-Петербург» и Российская Венчурная Ярмарка.

Российский Венчурный Форум, который откроется на следующий день, посетят крупнейшие отечественные и зарубежные специалисты в области венчурного финансирования, развития бизнеса на этапах посевной стадии и стадии старт-ап. Пройдет международная конференция «Влияние прямых частных инвестиций на развитие национальных экономик» и конференция «Законодательные инициативы по улучшению правовой среды для прямых частных инвестиций». В этот день состоятся дискуссии с участием представителей федеральных инфраструктурных проектов, направленных на развитие инновационной деятельности — Российской венчурной компании и Российской корпорации нанотехнологий (в третий день Форума руководители Корпорации проведут мастер-класс «Финансирование проектов в сфере нанотехнологий»).

Третий день, 10 октября, — день предпринимателей, для которых организованы специальные мероприятия образовательной и инфраструктурной направленности.

Впервые в истории проведения подобных мероприятий два крупных международных центра будут проводить специальные мастер-классы: EVCA «Искусство управления фондами венчурного капитала» — для управляющих компаний российских венчурных фондов, и Babson College «Успешная презентация» для инновационных компаний.

Для молодых инновационных компаний запланирован ряд обучающих и просветительских мероприятий, в том числе, о мерах по государственной поддержке инновационной деятельности и возможностях инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Также состоятся торжественные церемонии награждения победителей городских конкурсов в области инновационной деятельности, новые компании-резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге получат удостоверения резидентов, будет подписан договор о намерениях создания в Северной столице Финско-Российского инновационного университета.

В работе Форума примут участие члены Правительства РФ, Правительства Санкт-Петербурга, руководители регионов России, инновационные предприятия и организации Петербурга, представители зарубежного инновационного сообщества, венчурные институты и организации, ведущие эксперты в области инноваций, известные российские и зарубежные ученые, руководители крупнейших вузов.

Всего на мероприятии ожидается порядка 1000 участников.