Оригинальная гипотеза о падении Тунгусского метеорита

19.02.2007



Самая оригинальная гипотеза, связанная с падением Тунгусского метеорита, прозвучала на встрече ученых в университете Лестера. Владимир Шайдуров, глава Института вычислительного моделирования СО РАН, представил альтернативную теорию глобального потепления, отвергающую ведущую роль в нем деятельности человека.

Шайдуров предлагает иной вариант: быстрое повышение температуры, которое началось между 1906 и 1909 годами, возможно, имело совсем другую причину, а именно – к нему привело падение Тунгусского метеорита. Шайдуров считает, что подобное глобальное событие могло резко повлиять на тепловой баланс планеты.

Напомним, в разное время появлялась масса теорий того, что же на самом деле произошло 30 июня 1908 года на территории Центральной Сибири в междуречье Нижней и Подкаменной Тунгуски. По свидетельствам очевидцев, по небу пролетел гигантский огненный шар. Полет небесного тела сопровождался звуковыми и световыми эффектами. Потом последовал взрыв, вызвавший сотрясение почвы, которое ощущалось на площади свыше миллиона квадратных километров. Сила взрыва приравнивается к двум тысячам взрывов атомной бомбы в Хиросиме.

©РАН 2024