http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=83225c1c-9af3-4dbe-ad23-7e94db59af7f&print=1
© 2024 Российская академия наук

Совещание по подготовке Российско-американского Научного Форума по биосоциальным и биомедицинским исследованиям

20.04.2011

Вице-президент РАН А.И.Григорьев: ‘Мы даем старт новому взаимодействию Российской академии наук с Национальными институтами здоровья США

Анонс

25 апреля 2011 г. в Президиуме Российской академии наук

( Ленинский пр. д 32а, Президентский зал, 2-й этаж) метро Ленинский пр

состоится рабочее совещание по подготовке Научного Российско-американского форума в Москве .

Начало совещания в 10 часов.

Организаторами мероприятия являются:

- Фонд Национальных институтов здоровья (ФНИЗ) США;

- Национальный институт здоровья США;

- Институт медицины Национальной академии наук США;

- Российская академия наук.

Цель предстоящего Форума - содействие сотрудничеству американских и российских ученых и научно-исследовательских учреждений в области биомедицинских и биосоциальных исследований для улучшения здоровья человечества.

Предполагаемое партнерство будет служить развитию деятельности по контролю, профилактике и лечению важнейших заболеваний, способствовать внедрению результатов фундаментальных исследований в клиническую практику (трансляционная медицина) и нормативному регулированию новых технологий в области здравоохранения.

На совещании с докладами о российско-американской Программе сотрудничества в области биомедицинских и биосоциальных исследований выступят А.И. Григорьев, вице-президент Российской академии наук, С. Кэмпбелл, директор ФНИЗ, Р. Гласс, Директор Международного Центра Фогарти Национальных институтов здоровья США и другие.

***

26 апреля в здании Президиума РАН ( Ленинский пр. д. 14, метро Октябрьская ) в 16 час состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Национальный институт здоровья США и Российской академией наук.

Приглашаем журналистов принять участие в мероприятиях

Аккредитация и дополнительная информация:

Тел 499-2379002, 499-2378115

e-mail vskameneva@presidium.ras.ru

Краткая информация о Форуме

22 сентября 2010 года Фонд Национальных Институтов Здоровья (ФНИЗ) объявил о создании Российско-американского Форума в области медицинских наук для поддержки сотрудничества в области медицинских исследований.

Российско-американский Форум создан в рамках Российско-американской двухсторонней президентской комиссии и руководствуется рядом соглашений между американскими и российскими научными и медицинскими учреждениями по контролю и профилактике заболеваний, разработке новых методов лечения и других новейших технологий в здравоохранении. Мероприятия Форума будут отвечать перечисленным целям.

Форум инициирован Международным Центром Фогарти Национального института здоровья США и представителями фармацевтического бизнеса США. Цель этого частно-государственного партнерства - развитие сотрудничества в области контроля заболеваемости, лечения и профилактики, клинических и прикладных исследований и новых технологий в здравоохранении.

Форум служит обмену информацией между американскими и российскими правительственными учреждениями, Американской Национальной Академией Наук, Российской академией наук, Российской академией медицинских наук, университетами и другими партнерами. Деятельность Форума будет включать проведение ежегодных конференций для выработки стратегии совместных научных исследований, сокращения разрыва между разработками и внедрением их результатов в практику, а также для улучшения понимания обществом значения фундаментальных исследований. Форум призван расширить научное сотрудничество благодаря совместным исследованиям, научному обмену и конференциям, а также разработать двухсторонние биомедицинские исследовательские проекты.