http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=83625cb5-badb-4cbc-8367-d02d6af068a6&print=1
© 2024 Российская академия наук

Раскопки в Перу изменили представления ученых о заселении Земли

26.05.2017



Новый свет был заселен на несколько веков раньше, чем предполагали ученые. К такому выводу они пришли, найдя в ходе раскопок в Перу удивительные артефакты.

Ранее исследователи считали, что Новый свет, заселенный самым последним на Земле, получил активно развитие лишь 7-8 тысяч лет назад. Однако факты, открывшиеся специалистам, дают право утверждать, что древняя цивилизация в этом регионе развивалась уже 15 тысяч лет назад.

Раскопки прошли рядом со знаменитыми пирамидами в долине Чикама. Археологи обнаружили останки пищи, каменные орудия труда и другие следы существования культуры древних людей, в том числе корзины и ткани, украшенные узорами. Качество и стиль изготовления артефактов позволил предположить, что древняя цивилизация развивалась стремительными темпами.

Изменили находки и ранее существовавшие предположения о том, как первые аборигены пришли на эту землю. Ранее считалось, что предки индейцев или другие группы кроманьонцев мигрировали сюда из Сибири через участок земли, существовавший на месте современного Берингова пролива. Последние генетические исследования говорят о том, что Америка могла быть заселена с "юга" в результате движения предков индейцев по островам Полинезии

Умеет удивлять находками и Россия. В апреле на территории крымского детского центра "Артек" обнаружили уникальную христианскую базилику, относящуюся к VI веку н. э. При этом масштабные раскопки в международном образовательном центре прошли впервые за всю его 91-летнюю историю существования. Научное руководство раскопками осуществляет Институт археологии Российской академии наук (РАН) и Таврическое археологическое общество.

Правда.ру