В Кунсткамере прошли Радловские чтения-2022

26.01.2022



24 и 25 января в МАЭ (Кунсткамера) РАН прошла главная «внутренняя» ежегодная научная конференция Музея – Радловские чтения. В этом году конференция приурочена к 185-летию со дня рождения Василия Васильевича Радлова, возглавлявшего Музей с 1894-го по 1918-ый годы.

Пленарное заседание Радловских чтений открылось докладом старшего научного сотрудника отдела этнографии восточных славян и народов европейской части России Александра Ивановича Терюкова «Академик В.В. Радлов и его деятельность по увековечению памяти императора Петра Великого». Работа конференции проходила на различных площадках Музея по шести секциям: «Визуализация этничности», «Продукты и напитки: традиционное поле и новые технологии в антропологии питания», «Религиозная составляющая этнокультурной идентичности», «Род Homo в антропологической перспективе: биология, генетика, культура», «Многообразие исламского мира в музейных, рукописных, историко-архивных источниках и полевых материалах», «Музейные коллекции: исследования, публикации, экспонирование».

В рамках Радловских чтений 25 января в Читальном зале библиотеки МАЭ состоялся Круглый стол «О реставрации фигуры Ракшаса», организованный главным хранителем фондов МАЭ РАН Натальей Павловной Копаневой. На круглом столе с докладами обо всех этапах реставрации Ракшаса, находках и вопросах, возникших в процессе многолетней работы, выступили Ольга Вячеславовна Жмур, заведующая Лабораторией реставрации и консервации МАЭ РАН, Сергей Владимирович Сирро, заведующий отделом технологических исследований Государственного Русского музея, и художники-реставраторы: Наталия Валентиновна Погодина, Анастасия Андреевна Бельская, Светлана Сергеевна Полежаева и Анна Савельевна Мутина.

В докладах конференция были отражены наиболее значимые результаты научных и музейных проектов МАЭ РАН за прошедший год и намечены перспективы развития научных исследований на 2022 год.

 (jpg, 65 Kб)

Открытие конференции "Радловские чтения-2022". В.Н. Давыдов, заместитель директора МАЭ РАН по научной работе. 

(jpg, 53 Kб)

А.И. Терюков, пленарный доклад "Академик В.В. Радлов и его деятельность по увековечению памяти императора Петра Великого".

 (jpg, 75 Kб)

Н.П. Копанева, главный хранитель фондов МАЭ РАН, доклад "Незащищенная история: о новых источниках по истории музея ХХ века".

(jpg, 56 Kб)

Е.В. Перевалова, доклад "Официальная символика и этничность арктических регионов".

(jpg, 77 Kб)

Д.А. Куканов, доклад "Имперский зал: образ многонародной России как композиционная и структурная идея экспозиции".

 (jpg, 111 Kб)

Круглый стол "О реставрации фигуры Ракшаса".

 (jpg, 74 Kб)

Доклад О.В. Жмур "Возвращение демона. Начало".

 (jpg, 106 Kб)

Доклад С.В. Сирро "Предреставрационные исследования фигуры Ракшаса. Вопросы и находки".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024