Иркутский научный центр отпразднует 50-летие Сибирского отделения РАН

16.10.2007



18-19 октября Иркутский научный центр (ИНЦ) отпразднует 50-летие Сибирского отделения Российской Академии Наук. Официальные торжества в президиуме СО РАН в Новосибирске состоялись в мае, однако иркутское отделение приняло решение перенести собственный праздник на октябрь, сообщили Телеинформу в президиуме ИНЦ СО РАН.

18 октября в Иркутске пройдет научная сессия «Фундаментальные исследования в Восточной Сибири», а 19 – состоится торжественное заседание ИНЦ СО РАН, на которое приглашены представители региональной науки, Сибирского отделения РАН, исполнительной и законодательной власти Иркутской области и города Иркутска.

В институтах научного центра в эти дни пройдут ученые советы, откроются выставки инновационных разработок и фундаментальных исследований, состоятся праздничные концерты. В президиуме СО РАН открылась фотовыставка «Сибирское отделение РАН: люди и годы», которая ранее уже демонстрировалась в Новосибирске. К празднованию будет выпущен новый буклет, рассказывающий об иркутской науке. В свет вышел сборник «Иркутский научный центр: портрет в эпоху перемен», рассказывающий об иркутских ученых (автор – пресс-секретарь ИНЦ СО РАН Галина Киселева). Ожидается, что Иркутск увидит и трехтомную монографию «Научные исследования Байкальской природной территории».

©РАН 2024