Академику Макарову Валерию Леонидовичу - 75 лет!

25.05.2012

Юбилей академика Макарова Валерия Леонидовича


 

АКАДЕМИК

Макаров Валерий Леонидович

Академик Макаров В.Л. (jpg, 70 Kб)

Валерий Леонидович Макаров родился 25 мая 1937 года в г. Новосибирске.

В 1960 году окончил Московский государственный экономический институт по специальности «экономист», специализация «экономика труда». По окончании института прошел путь от ст. лаборанта до зам. директора Института математики СО АН СССР (1960-1983). Главный ученый секретарь СО АН СССР (1980-1983). Директор ВНИИ проблем организации и управления при ГКНТ СССР (1983-1985). С 1985 года по настоящее время директор Центрального экономико-математического института РАН. С 2006 г. - по н/время - директор Высшей школы государственного администрирования при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член-корреспондент с 1979г., академик с 1990 г. - Отделение общественных наук.

В.Л. Макаров специалист в области экономико-математического моделирования и математической экономики.

Разработал теорию магистралей - один из разделов экономической динамики, предложил и обосновал подход к анализу взаимодействия планового и рыночного механизмов, в частности построил и исследовал модель двухвалютной экономики.

В области компьютерного экономического моделирования разработал ряд прикладных моделей на уровне отрасли, использующихся в планово-экономической практике машиностроительных министерств, в том числе оборонных.

Им разработана компьютерная вычислимая модель Российской экономики в помесячном разрезе, откалиброванная на статистических данных Госкомстата и ЦБ России.

Он обосновал необходимость развития товарно-денежных отношений в сфере интеллектуальной деятельности.

Предложил схему баланса научных разработок и алгоритм его решения, разработал модель производства и использования новшеств, доказал существование экономического равновесия в абстрактной модели конкурентного равновесия и исследовал его свойства.

Построил математическую модель договорных взаимодействий между агентами экономики. Показал, что ее устойчивые состояния Парето-оптимальны.

Предложил теорию демократического государства, основанную на принципах двухслойной экономики и "голосования ногами".

Автор более 160 научных работ, трех монографий.

Главный редактор журнала «Экономика и математические методы».

Член редколлегии или редакционного совета журналов: “Economics of Planning”, «Social Sciences», «Кибернетика и системный анализ», «Экономическая наука современной России», «Науковедение», «Оптимизация», «Финансы и бизнес», «Региональная экономика» УрО РАН, «Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование» и др.

Председатель Научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности.

Заместитель председателя Национального комитета по системному анализу.

С  2002 по 2008 год академик-секретарь Отделения общественных наук РАН.

Лауреат премии Совета Министров СССР и премии им. Л.В. Канторовича.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

Лауреат Демидовской премии.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024