Профессор ТПУ Ольга Громова получила стипендию для женщин-ученых от L’OREAL-UNESCO

16.10.2017




ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Профессор кафедры общей физики Томского политехнического университета (ТПУ) Ольга Громова стала победителем стипендиальной программы "Для женщин в науке", созданной ЮНЕСКО и компанией L'Oreal; ученый получила стипендию в размере 500 тысяч рублей на исследования свойств молекул и право представлять Россию на международном этапе конкурса, сообщает в понедельник пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что L’OREAL-UNESCO – это совместный проект ЮНЕСКО и компании L'Oreal. Стипендиальная программа предназначена для женщин-ученых в возрасте до 35 лет, работающих в российских научных институтах и вузах по направлениям физики, химии, медицины и биологии. В России проект реализуется при поддержке Российской академии наук и Минобрнауки РФ.

"Профессор кафедры общей физики ТПУ Ольга Громова стала победителем престижной стипендиальной программы "Для женщин в науке"… Победительницами стали 10 российских женщин-ученых, они получат стипендии в размере 500 тысяч рублей на продолжение своих исследований. Также победительницы национальной премии будут представлять Россию на международном этапе конкурса", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Громова изучает фундаментальные свойства многоатомных молекул методами спектроскопии высокого разрешения. Ученый исследует спектры, в которых молекулы того или иного вещества поглощают или излучают свет – своего рода "отпечатки пальцев" каждой молекулы. Результаты таких исследований используются, в частности, в астрофизике.

"Вся астрофизика построена на спектрах, по ним исследователи делают выводы об атмосфере на других планетах, о составе звезд и других небесных тел… Наша группа – это один из мировых лидеров в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения... (Нами) разработаны новые высокоэффективные методы исследования спектров, созданы алгоритмы и программы для анализа", – цитирует пресс-служба Громову.

Уточняется, что церемония награждения победителей конкурса L’OREAL-UNESCO пройдет 4 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.


©РАН 2024