Что нужно России для технологического прорыва

09.06.2014

-

Глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская специально для Pravda.Ru рассказала, что нужно России для технологического прорыва.

— В своем выступлении на форуме "Технопром-2014" в Новосибирске Рогозин сказал о том, что видит возможность технологического прорыва в антироссийских санкциях. В этом вице-премьер не одинок, когда говорит, что санкции могут стать стимулом для технологического развития. Есть ли у России ресурсы для этого — как материальные, так и людские? Не приведет ли надежда на технологический прорыв к некой самоизоляции России?

— По его мнению, так государство сможет "показать, что оно хочет от науки, сформировать целеполагание". Ваше отношение к этой инициативе?

— Шанс на технологический прорыв у нас есть, и он давно нужен России, вопрос только все ли необходимые составляющие есть для того, чтобы обеспечить это. Рогозин курирует ВПК, эта сфера закрыта и широкая общественность не знает, какие разработки там есть, но я не удивлюсь, если появятся какие-то новые прорывные идеи именно в военно-промышленной сфере.

Именно эта сфера часто совершает рывок, за всю историю человечества многие изобретения делались именно из-за необходимости получить военное преимущество. Я в свое время написала книгу про инженеров на большом историческом материале, поэтому знаю точно, что большинство изобретений делалось именно в этой сфере. И там сохранился и научный потенциал.

В других сферах сложно, но необходимость тоже заставляет. Мы из-за санкций встанем перед жесткой необходимостью что-то делать, иначе у нас остановятся заводы. И как в этой ситуации? Только так. Только искать срочно, мобилизовать все силы, искать решения и команды интеллектуалов, которые могут быстро решение найти, давать им ресурсы для того, чтобы они это сделали. Тут необходима политическая воля.

— Рогозин отметил низкий КПД в работе Российской академии наук и предложил создать аналог существовавшего в СССР Госкомитета по науке и технике.

— Да, возможно, потому что академия наук создана для развития фундаментальной науки, у нее много теоретических разработок, без которых прикладная наука не развивается, поэтому это все находится во взаимосвязи. Но государственного института, который курировал бы именно практические разработки, сейчас нет, а в советское время эти вопросы решал ГКНТ — государственный комитет по науке и технике.

Но часто бывает, что создается новый институт, а воз и ныне там, то есть, это, может, и является необходимым, но явно недостаточным для того, чтобы такие рывки происходили. Здесь у нас и Сколково, и какие-то еще команды, которые ищут стартапы, команды молодых людей, которые готовы заниматься инновационными разработками. У нас ряд вузов готовят людей по инноватике, то есть, почва взрыхлена, уже много сделано, но рывка пока нет.

Если будет политическая воля, которая мобилизует все эти отдельные элементы и запустит эту машину, то возможно, в каких-то отраслях что-то начнет происходить, мы это не заметим сразу, не бывает очень быстро.

Работать очень нужно, если где-то будет успех, то это вдохновит другие отрасли, и будут стремиться сами люди, ощущая, что пошло дело, это и для здоровья нации полезно.

Правда.ру

©РАН 2024