Крымские учёные выступают с лекциями в парке «Зарядье» и привезли в подарок москвичам южные растения

19.03.2021



Меморандум о сотрудничестве между парком «Зарядье» и Никитским ботаническим садом – Национальным научным центром РАН (Крым, Ялта) подписан 18 марта – в день воссоединения Крыма с Россией прямо под Стеклянной корой – уникальным объектом парка «Зарядье». Тогда же в столичном парке был презентован живой подарок из Крыма. А учёные НБС-ННЦ в течение двух дней, 18 и 19 марта, читают в «Зарядье» цикл лекций.

«Весна – время садовников и художников. Эти две категории – главные перформеры парка в новом сезоне. Мы даём дорогу Природе, – образно охарактеризовал проект Иван Демидов, директор парка «Зарядье».

Крымская весна добралась до столичного парка.

Экзотические растение, привезённые с полуострова, москвичи смогут увидеть уже этой весной.

«Никитский сад, основанный в 1812 году, – старейшее в России научное заведение, – говорит директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Основатели Сада с первых дней его работы устанавливали прочные деловые и научные связи с ведущими ботаническими учреждениями Европы, Азии и Америки. В настоящее время, по оценкам ведущих специалистов в области ботаники, Никитский сад относится к числу известнейших в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений. В наших уникальных коллекциях насчитывается около 30 тысяч видов, сортов и гибридов растений, представляющих флору всех континентов. И, конечно, мы с энтузиазмом поддержали инициативу парка «Зарядье» в создании экспозиции, посвящённой флоре Крымского полуострова. С этой целью наши сотрудники привезли в дар парку растения, выращенные в наших питомниках».

«Парк «Зарядье» — самый молодой, современный и высокотехнологичный в Российской Федерации. Никитский ботанический сад является одним из старейших научно-исследовательских учреждений России с богатейшей историей и колоссальным опытом. Мы считаем, что у нас получится продуктивное сотрудничество в сфере экологического просвещения, сохранения биологического разнообразия и популяризации науки», – подчеркнул Юрий Плугатарь.

Подписанный меморандум о сотрудничестве в культурной, научно-просветительской, научно-исследовательской сфера предполагает совместную работу над различными проектами, обмен экспертным опытом и двусторонние консультации специалистов.

В дар от НБС парк «Зарядье» получил 36 растений, среди которых: аукуба японская, эриоботрия японскуя, магнолия крупноцветковая и другие растения.

Крымский уголок будет расположен в московском парке «Зарядье» под куполом амфитеатра. С учётом того, что столица встретила крымчан не такой тёплой погодой, как на полуострове, растениям некоторое время предстоит адаптироваться к новым условиям в специальных конструкциях – прозрачных куполах. Высаживать их начнут при наступлении подходящей погоды. Москвичи смогут увидеть южные растения в крымском уголке под Стеклянной корой – единственном месте парка, где, благодаря заложенным конструктивным особенностям, возможно создание комфортного климата для крымских эндемиков.

А траикарпус Форчуна и смолосемянник, также привезённые из Никитского сада, разместят в Подземном музее.

Также ученые Никитского сада выступают в «Зарядье» с циклом бесплатных профессиональных лекций, посвящённых различным вопросам в области ландшафтной архитектуры, дендрологии, парковедения, декоративного садоводства и цветоводства. Они проходят в лектории Заповедного посольства, куда слушатели попадают по предварительной регистрации. Ведущие специалисты НБС-ННЦ делятся опытом новейших методов диагностики растений в живой природе, разработке обучающих программ и деятельности в области ботаники, экологии, охраны природы и сохранения биоразнообразия.

Так, заведующая отделом дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры, кандидат биологических наук Светлана Плугатарь приехала в «Зарядье» с лекцией об истории создания и развития восьми коллекций цветочно-декоративных культур НБС.

Научный сотрудник лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры Игорь Головнёв выступил с лекцией «Коллекции растений Никитского ботанического сада: экспонирование и ландшафтный дизайн».

О вкладе Никитского ботанического сада в естественно-научное образование и просвещение слушателям расскажет Вера Зыкова, заведующая Научным музеем, кандидат биологически наук, старший сотрудник лаборатории цветоводства.

Опытом использования современных технологий в диагностике мемориальных и старовозрастных деревьев Крыма поделится Владимир Герасимчук, заведующий лабораторией дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры.

О вредителях декоративных парков Южного берега Крыма и методах борьбы с ними расскажет Александр Шармагий, заведующий лабораторией энтомологии и фитопатологии.

 (jpg, 39 Kб) 

Фото Антон Великжанин (Москва 24)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024