http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=85957d60-ea63-4c57-ab54-ee839528354f&print=1
© 2024 Российская академия наук

В Алтайском крае Денисова пещера собрала ученых - исследователей палеолита

03.07.2018

-

Международный симпозиум "Истоки верхнего палеолита в Евразии и эволюция рода Homo" начал работу на стационаре "Денисова пещера" Института археологии и этнографии СО РАН.

На научном форуме выступят лауреаты Большой золотой медали РАН имени М. В. Ломоносова: научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко и профессор Сванте Паабо (Институт изучения истории человека общества Макса Планка, Германия). В числе участников симпозиума - ведущие археологи, генетики, палеонтологи и антропологи России, США, Германии, Великобритании, Франции, Хорватии, Израиля, Канады и Австралии.

Ученые обсуждают широкий круг проблем, связанных с происхождением, эволюцией и взаимоотношениями первых популяций предков Homo Sapiens на Евразийском субконтиненте.

"Около 40 лет назад один мой коллега констатировал, что нам известны деревья, но не лес, сказал, открывая симпозиум, академик Анатолий Деревянко. - Но за последние десятилетия появились новые знания, новые аналитические технологии. Огромные успехи достигнуты в секвенировании ДНК, из-за чего сначала из списка наших предков был вычеркнут неандерталец, а затем и Homo Erectus, но благодаря открытию интрагрессии они вернулись обратно".

Ученые рассмотрят открытия последних лет и их связь с гипотезами распространения предковых типов Homo на территории от Прованса до Монголии, технологии и «инновации» верхнего палеолита, культуру и быт древнейших жителей Евразии.

Особое внимание в выступлениях российских и зарубежных специалистов уделяется "денисовскому человеку" - ареалам его обитания, контактам с неандертальскими современниками, техникам изготовления орудий и украшений, рациону и многому другому.

Анатолий Деревянко отметил, в частности, что не следует локализовать "денисовца" единственной пещерой: "По крайней мере, пластинчатая индустрия обработки камня, известная не только на Алтае - это его производство", - сказал ученый.

Он обратил внимание на то, что кроме Денисовой пещеры археологи Института археологии и этнографии СР РАН исследуют палеолитические стоянки еще в девяти алтайских пещерах и 11 - открытого типа.

Академик Деревянко зачитал адресованную коллегам шутливую "телеграмму" от "денисовского человека", которая завершается словами: "Я уверен, что вы не договоритесь, но очень хорошо поговорите".

Предыдущий международный симпозиум схожей тематики прошел на стационаре "Денисова пещера" четыре года назад.

Издание "Наука в Сибири".

-