В Свердловской области предусмотрели 60 млн рублей на создание Большого Евразийского университета

10.01.2007

Большому Евразийскому университету - статус национального...

В Свердловской области в бюджете на 2007 год предусмотрели 60 миллионов рублей на реализацию проекта по созданию Большого Евразийского университета, сообщили РИА Новости во вторник в областном министерстве промышленности, энергетики и науки.

"Сейчас центр научных исследований "Северо-Запад" ведет подготовку технического задания для проектирования. Эту работу наметили завершить в этом году. В ближайшее время в администрацию Екатеринбурга направят планировочную концепцию комплекса. Ожидается, что разработка и согласование проекта закончится в 2009 году", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в правительство России направили обращение о присвоении Большому Евразийскому университету статуса национального в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", добавил представитель министерства.

Он напомнил, что 27 декабря 2005 года были подписаны учредительные документы автономной некоммерческой организации Большой Евразийский Университетский комплекс, учредителями которой выступили министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, администрация Екатеринбурга, 13 государственных вузов, Уральское отделение Российской академии наук.

В прошлом году средства, выделенные Большому Евразийскому университету из областного бюджета,были направлены на проведение предпроектных исследований и разработку технического задания, формирование организационной инфраструктуры, проинформировал собеседник агентства.

Для размещения комплекса в Екатеринбурге выделены два земельных участка общей площадью 1510 гектаров, отметил он.

Планируется, что в состав образовательного комплекса войдут административно-информационный и выставочный центры, зоны высших учебных заведений, академических научно-исследовательских институтов. В структуре предусмотрена спортивная зона, медицинский городок, культурно-зрелищный центр, сообщили в минпроме Свердловской области.

Источник: РИА Новости - Урал

Подразделы

Объявления

©РАН 2024