Путин - Результаты экспедиции в Арктику должны лечь в основу позиции России при решении вопроса принадлежности шельфа

08.08.2007



Результаты экспедиции российских полярников к Северному полюсу должны лечь в основу позиции России при решении вопроса принадлежности этой части арктического шельфа, считает президент России Владимир Путин.

Экспедиция на Северный полюс, в результате которой российские ученые совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана, прошла 2 августа. В результате были взяты не только пробы грунта, но и на дне Северного Ледовитого океана установлен российский триколор.

"Что касается продолжения нашего шельфа - это, конечно, нужно будет обсуждать с коллегами, нужно будет доказывать в международных организациях", - отметил президент на встрече с участниками экспедиции Артуром Чилингаровым и Анатолием Сагалевичем.

"Нужно, чтобы результаты вашей экспедиции тоже были положены в основу позиций России при решении этих проблем", - сказал Путин.

Он поздравил руководителей и всех участников экспедиции с ее успешным завершением и выдающимися результатами. "Работа была очень интересная, ответственная, важная для страны и небезопасная", - отметил глава государства.

"Это большой успех и науки, и конкретных людей, которые этим занимаются", - считает он.

Путин отметил, что экспедиция фактически была международной.

Чилингаров уточнил, что в ней приняли участие специалисты других стран, но работали они в составе российской экспедиции.

По словам Чилингарова, экспедиция была непростая и уникальная.

Впервые глубоководный аппарат использовался в арктическом регионе, и впервые удалось собрать в одну команду арктический ледокол, научно-исследовательское судно, которое оснащено для работы с такими аппаратами.

Операция по спуску на дно Северного Ледовитого океана глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" прошла 2 августа.

Впервые в истории был осуществлен уникальный эксперимент по взятию образцов грунта и флоры с глубины 4261 метр.

Аппарат "Мир-1" пилотировал профессор-океанолог Анатолий Сагалевич. В составе экипажа - президент Ассоциации полярников, Герой Советского Союза Артур Чилингаров. Экипаж второго аппарата был международным. Кроме пилота, россиянина Евгения Черняева, в него вошли австралийский исследователь Майк МакДауэлл и швед Фредерик Паулсен, удостоенный звания Почетного полярника России.

Источник: РИА "Новости

©РАН 2024