Учёные нашли новый способ уничтожить коронавирус и его мутации

11.01.2021



Исследователи из Уральского федерального университета (УрФУ) вместе с коллегами из Узбекистана установили, что слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирус, включая его мутации, при этом не нанося вреда человеку. Об этом 11 января сообщается на сайте УрФУ.

Учёные из УрФУ и Академии наук Республики Узбекистан в ходе совместных исследований выявили особенности воздействия мягкого рентгена и ультрафиолета на коронавирус. «Был предложен оригинальный механизм оже-деструкции молекулы наследственности вируса при воздействии малых доз мягкого рентгеновского излучения», — приводятся на сайте вуза слова профессора УрФУ, руководителя научной лаборатории «Физика функциональных материалов углеродной микро- и оптоэлектроники» Анатолия Зацепина.

Профессор обратил внимание, что предложенная методика является безвредной для организма заболевшего.

«Суть этой пионерской идеи в том, что огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины. Оказалось, что деформированные места вдоль молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток. Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток», — пояснил Зацепин.

Учёный добавил, что радиационное воздействие рассчитано не только на COVID-19, но и на другие вирусы, в частности его мутации. Сейчас коллектив исследователей разрабатывает методику лечения.

Также специалисты предлагают использовать радиацию не только для лечения человека и профилактики заболеваний, но и для дезинфекции предметов, продуктов и помещений.

В середине декабря в Великобритании обнаружили мутацию COVID-19. Новый SARS-CoV-2 распространяется быстрее обычного коронавируса и стал доминирующим в стране. Вскоре многие страны приостановили сообщение с Соединённым Королевством, в том числе и Россия.

Как заявил «Парламентской газете» заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов, его попадание в Россию неизбежно. По его мнению, более опасный штамм коронавируса вряд ли появится.

 

Источник: Парламентская газета, 11.01.2021

Подразделы

Объявления

©РАН 2024