Архангелогородцы смогут встретиться с нобелевским лауреатом Жоресом Алфёровым

27.03.2006



27 марта в Архангельск прибывает член фракции Коммунистической партии Российской Федерации, член комитета Госдумы по образованию и науке, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь визита Александр Гревцов, депутат Государственной Думы РФ Алфёров прибывает в Архангельск с рабочим визитом по приглашению Архангельского обкома КПРФ. По словам первого секретаря Архангельского обкома КПРФ Александра Новикова, основная цель визита Алфёрова - знакомство с работой областного отделения партии в целом и фракции КПРФ в областном Собрании депутатов в частности.

Также в его программу входит знакомство с регионом, промышленными предприятиями области. Для этого он посетит предприятия оборонного комплекса в Северодвинске. 28 марта в Архангельске Жоресу Алфёрову вручат мантию почётного доктора университета. Решение присвоить ему звание почётного доктора учёный совет Архангельского государственного технического университета принял ещё два года назад, однако возможность официально вручить соответствующие атрибуты легендарному академику представилась лишь сейчас. Кроме этого, 28 марта Жорес Алфёров встретится со студентами и преподавателями ПГУ и АГТУ, с представителями областной администрации и активом обкома КПРФ. На 18.00 часов запланирована встреча с горожанами в Большом зале Поморской филармонии

29 марта Жорес Алфёров посетит ФГУП "ПО "Севмаш". Здесь в 1960-е годы Жорес Иванович бывал в командировках, участвовал в проектировании подводных лодок. Затем состоится встреча с руководством ФГУП "Звёздочка", после которой - встреча в мэрии. Встреча с северодвинцами состоится в 16 часов в Центре культурных и общественных мероприятий.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024