РАН готовит фундаментальный труд по истории Русской зарубежной церкви XX — XXI веков

20.06.2007

Он создается совместно Институтом всеобщей истории РАН и Московской духовной академией при участии Русской православной церкви за границей

Российская академия наук готовит фундаментальный труд по истории Русской зарубежной церкви XX — XXI веков. «Он создается совместно Институтом всеобщей истории РАН и Московской духовной академией при участии Русской православной церкви за границей», — сообщил журналистам директор ИВИ РАН академик Александр Оганович Чубарьян.

«Шеститомную "Историю русского православного зарубежья" планируется издать в течение 5 — 6 лет, первая книга должна выйти в будущем году», — отметил А.Чубарьян. По его словам, «существует большое количество малоизвестных архивов, как в России, так и за рубежом, поэтому предполагается большая работа в США, Франции, Чехословакии и в других государствах; будут также привлечены к работе специалисты из разных стран».

Со стороны Московского патриархата издание курирует митрополит Ювеналий, а со стороны Зарубежной церкви — митрополит Лавр. В Московской духовной академии этой работой будет заниматься недавно открытый Центр по изучении наследия русского зарубежья.

© «Мир истории». 2000 — 2007.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024