В Архангельск приезжает лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

27.03.2012



27 марта Архангельск посетит физик, академик Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров. Его визит связан с участием в торжественном расширенном заседании ученого совета САФУ, ему вручат мантию и свидетельство о звании "Почетный доктор САФУ".

После этого Жорес Алфёров прочитает публичную лекцию на тему "Полупроводниковая революция в XX веке" и ответит на вопросы студентов. Также запланирована отдельная встреча с представителями средств массовой информации. Справка: Жорес Иванович Алферов доктор физико-математических наук, в 2000 году стал лауреатом Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Академик, вице-президент РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

 Сопредседатель Консультативного научного Совета Фонда "Сколково". Автор более пятисот научных работ, трёх монографий и пятидесяти изобретений. Учредитель Фонда поддержки образования и науки для поддержки талантливой учащейся молодёжи, содействия её профессиональному росту, поощрения творческой активности в проведении научных исследований в приоритетных областях науки.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024