Иркутский университет получил федеральный грант на изучение нейтрино, пришедших из черных дыр

20.08.2007

Грант федеральной целевой программы развития приоритетных научных исследований до 2012 года был получен под совместные научные исследования с учеными Германии и Швейцарии

1,4 млн. рублей получит Иркутский государственный университет (ИГУ) из федерального бюджета под финансирование Байкальского нейтринного проекта. Грант федеральной целевой программы развития приоритетных научных исследований до 2012 года был получен под совместные научные исследования с учеными Германии и Швейцарии. Об этом ИРА "Телеинформ" сообщили в ИГУ.

В 1992 году на южном Байкале (106 км Кругобайкальской железной дороги) начался монтаж Байкальского нейтринного телескопа, с 1998 года телескоп был запущен в работу. При помощи нейтринного телескопа ученые получают данные о пришедших на землю нейтрино – элементарных частицах, не имеющих электрического заряда и обладающих минимальной массой.

Нейтрино рождаются при термоядерных реакциях в звездах, подобных Солнцу, или при иных процессах в более мощных объектах Вселенной – сверхновых и нейтринных звездах, квазарах, черных дырах, ядрах галактик. Нейтрино практически не контактируют с окружающим веществом – они свободно пролетают, к примеру, через земной шар. Это позволяет им многие миллиарды лет "путешествовать" по Вселенной, не изменяясь, и неся информацию об объекте, который испустил их. А, значит, такая частица может рассказать ученым о процессах, происходящих в далеких объектах Вселенной.

"Поймать" нейтрино сложно – частица не регистрируется существующими земными приборами. На земле зафиксировать его можно только сверхчувствительным телескопом. Искусственно создать такое сооружение невозможно, но естественной "ловушкой" для нейтрино может служить вода. Она задерживает практически весь поток частиц, обрушивающихся на землю из космоса, но пропускает нейтрино. В очень редких случаях нейтрино контактирует с веществом воды, от этого контакта рождается заряженная частица мюон, которая рождает световую вспышку. Эту вспышку и фиксируют приборы телескопа.

Ученые пытаются при помощи телескопа найти ответ и на одну из самых захватывающих загадок Космоса – проблему "темного вещества". Существующие объекты (те, что отслеживаются земными приборами – планеты, звезды, межзвездный газ и т.п.) составляют только 4% от всей гравитационной массы Вселенной. 96% - неизвестная ученым материя, которая также обладает гравитацией, но не доступна человеческому глазу и приборам. На Байкальском телескопе ученые как раз и пытаются "поймать" частицу "темной материи".

1,4 млн. рублей пойдут и под исследования, связанные с природой Байкала. Телескоп используется для изучения состава байкальской воды, температурных режимов, изучения процессов перемешивания вод озера.

Байкальский нейтринный проект реализуется совместно с дубнинским объединенным институтом ядерных исследований РАН, московским институтом ядерных исследований РАН, институтом ядерной физики МГУ, швейцарским институтом EAWAG и германской лабораторией DESY.

Среди других обладателей грантов - Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова Российской академии наук (ученые исследуют влияние урбанизации на качество воздуха и экологию окружающей среды), Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова РАСХ (разрабатывают технологию интегрированного управления водными ресурсами в бассейнах рек Волги и Рейна).

©РАН 2024