Академику Большакову Владимиру Николаевичу - 75 лет

21.09.2009

Юбилей академика Большакова Владимира Ниоклаевича

 

АКАДЕМИК
Владимир Николаевич Большаков

академик Большаков Владимир Николаевич

Владимир Николаевич Большаков родился 21 сентября 1934 года, Молога Ярославской обл. Окончил биологический факультет Уральского госуниверситета им. А.М. Горького по специальности – зоология. С 1959 по 1964г.г. работал в Институте биологии УФ АН СССР, с 1976 г. - директор Института экологии растений и животных УрО РАН.

Член-корреспондент c 1979г., академик c 1987г. - Отделение общей биологии.

Владимир Николаевич Большаков - выдающийся российский ученый-эколог.

Его работы внесли существенный вклад в разработку фундаментальных проблем современной популяционной и эволюционной экологии, в теорию внутривидового формообразования и экологической адаптации. Под его руководством проведены исследования роли различных форм внутривидовой изменчивости, структуры популяции животных, ее динамики и устойчивости в условиях влияния различных антропогенных факторов.

Значительное место в своих исследованиях В.Н. Большаков уделяет изучению экологии млекопитающих Урала и прилегающих районов, их рациональному использованию и охране. Он принимал активное участие в создании Красной книги Среднего Урала и красных книг Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Полученные им данные существенно расширили знания по биологии и популяционной экологии многих видов млекопитающих.

В.Н. Большаковым подготовлено 40 кандидатов и 8 докторов наук.

Опубликовано более 480 научных трудов, из них более 48 книг.

Главный редактор журнала «Экология», член редколлегий журналов «Наука в России», «Зоологический журнал».

Член Президиума Уро РАН. Председатель Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера (МАБ) при РАН, президент Российского Териологического общества, , член Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, председатель Объединенного Совета по биологическим наукам.

Председатель Научно-координационный совет по программе "Научные и технико-экономические основы структурной перестройки народного хозяйства Уральского региона с приоритетным решением социальных и экономических проблем". Действительный член Индийской зоологической академии (АГРА).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом "Заслуги перед Отечеством" IV cтепени.

Лауреат Государственной премии.

Лауреат Международной премии и медали им. А.П. Карпинского.

Лауреат премия им. А.Н.Северцова.

Награжден Cеребряной медалью и Диплом Лауреата премии им. В.Н. Татищева и Г.В. де Генина.

Лауреат премии им. И.И. Шмальгаузена.

Лауреат Демидовской премии.

Лауреат Золотой медали им. В.Н.Сукачева.

Кавалер Международного ордена «Рыцарь белого креста»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024