http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=89ef5d06-7a7a-4c02-8bcd-68b05370fe27&print=1
© 2024 Российская академия наук

Продолжаются лекции профессоров РАН в базовых школах РАН

17.11.2021



В соответствии с планом работы на 2021 год в базовых школах РАН проводятся мероприятия для обучающихся и педагогов, направленные на популяризацию научных знаний, ориентацию школьников на построение карьеры в сфере науки и высоких технологий.

Профессор РАН Сложенкина Марина Ивановна 12 ноября провела встречи со школьниками и учителями лицея № 5 г. Волгограда. Темы для обсуждения были связаны с ролью наукоёмких технологий и выбором направлений научных исследований. 

(jpg, 62 Kб)

10 ноября профессор РАН Кривцов Антон Мирославович в онлайн-формате прочитал лекцию на тему «Механика в XXI веке» для обучающихся другой базовой школы РАН – школы № 5 г. Магнитогорска Челябинской области. 

 (jpg, 74 Kб)

В Долгопрудненской гимназии Московской области 9 ноября профессор РАН Ермолов Иван Леонидович организовал со старшеклассниками беседу на тему «Научные проблемы современной робототехники».

(jpg, 66 Kб)

Профессор РАН Наумов Андрей Витальевич 10 ноября в онлайн-формате прочитал лекции для обучающихся четырех базовых школ РАН Саморской области на тему: «Что такое наноскопия, или как увидеть одиночную молекулу»; «Актуальные проблемы оптики и фотоники».

До 1 декабря в 50 базовых школах РАН для обучающихся и педагогов силами профессоров РАН будет проведено 200 лекции, бесед, семинаров (как в режиме офлайн, так и онлайн).