Российская академия наук не согласна с планами передачи управления фундаментальными исследованиями в Минобрнауки

19.09.2012



Российская академия наук не согласна с планами передачи управления фундаментальными исследованиями в Минобрнауки, что предусматривает представленная министерством программа по развитию науки и технологий до 2020 года, и намерена отстаивать свою автономию, заявил журналистам во вторник вице-президент РАН Геннадий Месяц.

Накануне глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов представил проект программы в Госдуме. Документ, вызвавший критику участников обсуждения, отправлен на доработку.

"В этой программе написано, что во главе программы стоит совет программы, совет возглавляет министр или замминистра, а саму программу утверждает тоже министр. Никакой академии (там) нет...", - сказал Месяц.

Он напомнил, что в июне РАН разработала пятилетнюю программу фундаментальных исследований государственных академий наук. Этот документ был направлен в Минобрнауки, и министерство согласилось, что в "большой" программе будет блок "фундаментальные исследования академии наук", однако при новом министре академическую программу не сделали отдельным блоком и представили в результате свою, заявил Месяц.

"Там наша программа представлена абсолютно не в том виде, в каком она была согласована, они представили свою программу и написали, что программой руководит министр или замминистра. Естественно, мы сказали, что этого быть не может", - сказал вице-президент РАН.

По его словам, у академии есть замечания по всем пунктам министерского варианта программы.

"Мы, безусловно, не отказываемся от того, чтобы наша программа была принята туда в качестве программы фундаментальнных исследований, чтобы она была принята за основу... Будем на этом настаивать, но там много и других пунктов", - сказал вице-президент РАН.

Месяц напомнил, что на доработку программы Госдума дала срок до 4 октября.

Rак ранее сообщал Ливанов, государственная программа РФ "Развитие науки и технологий" должна быть принята кабинетом министров до конца года. По словам главы министерства, на ее реализацию до 2020 года потребуется почти 1,2 триллиона рублей.

РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024