Форум «Возобновляемая энергетика»

23.10.2013



 

 

22 октября в Президентском зале здания РАН по инициативе Российской академии наук (РАН) и Некоммерческого Партнерства «Научно-технический совет Единой энергетической системы» открылся Первый Международный форум «ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ ЭНЕРГЕТИКА: ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ» (REENFOR-2013).

 

 

О.С.Попель открывает Форум (jpg, 77 Kб)

О.С.Попель открывает Форум

Организаторами Форума являются Научный совет РАН по комплексным проблемам энергетики, Научный совет РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии, Научный Совет РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики и Некоммерческое партнерство «Агентство научных и деловых коммуникаций» (НП «АНДК»).

Спецификой Форума является его концентрация на рассмотрении проблем повышения эффективности практического использования передовых технологий возобновляемой энергетики, улучшения их энергетических и экономических показателей в различных климатических и социально-экономических условиях, анализе лучших практик использования ВИЭ в России.

В работе Форума ожидается участие представителей ведущих международных организаций, научных центров и зарубежных компаний, активно работающих в области возобновляемой энергетики. Международный характер Форума обусловлен целесообразностью ознакомления с зарубежным опытом разработок и практического освоения ВИЭ. Установление более тесного научно-технического и делового сотрудничества с фирмами, проявляющими интерес к участию в развитии ВИЭ в России, позволит также обсудить вопросы их участия в создании головных образцов энергоустановок на ВИЭ на территории Российской Федерации.

В Форуме приняли участие более 300 человек (jpg, 135 Kб)   В Форуме приняли участие более 300 человек (jpg, 95 Kб)   В Форуме приняли участие более 300 человек (jpg, 100 Kб)  

В Форуме приняли участие более 300 человек

 

Главные темы форума:

— Роль и место возобновляемых источников энергии в развитии централизованной, региональной и автономной энергетики. ВИЭ в Энергетической стратегии России;

— Технико-экономические показатели перспективных технологий энергетического использования ВИЭ с учетом региональных и природно-климатических условий их использования и особенностей потребителей. Лучшие отечественные и зарубежные практики;

— Механизмы стимулирования развития ВИЭ. Роль федеральных и региональных органов управления, отечественных и международных финансовых институтов;

— Проблемы подготовки специалистов в области возобновляемой энергетики в России;

— Приоритетные проекты развития ВИЭ в рамках Технологических платформ «Перспективные технологии возобновляемой энергетики», «Малая распределенная энергетика», «Биоэнергетика», «Экологически чистая тепловая энергетика высокой эффективности» (обсуждение в рамках Круглых столов).


Открытие Форума

                      

открытие Форума (jpg, 83 Kб)   открытие Форума (jpg, 151 Kб)      

                      

 Доклад члена – корреспондента РАН, сопредседателя Программного комитета Форума А.Ф.Дьякова

 

Доклад члена-корреспондента РАН, сопредседателя Программного комитета А.Ф.Дьякова (jpg, 74 Kб)    

 

Стратегические партнеры приветствуют Форум

 

Стратегические партнеры приветствуют Форум (jpg, 63 Kб)   Стратегические партнеры приветствуют Форум (jpg, 66 Kб)

                         

Стратегические партнеры приветствуют Форум (jpg, 66 Kб)   Стратегические партнеры приветствуют Форум (jpg, 61 Kб)                             

  

 Молодежь – представители ЮНЕСКО.
На торжественном закрытии Форума состоится церемония награждения молодых номинантов Форума

 

Молодежь - представители ЮНСКО. На торжественном закрытии Форума сосоится церемония награждения молодых номинантов Форума (jpg, 122 Kб)   

 

Выход ключевых участников Форума к прессе

 

Выход ключевых участников Форума к прессе (jpg, 112 Kб)                                  

 

                           

 

 

 

©РАН 2024