http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8b55fcae-7f05-4283-825a-00f8a62fdd81&print=1
© 2024 Российская академия наук

Океанологические исследования молодых учёных Дальнего Востока

22.04.2011



Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТОИ ДВО РАН) во Владивостоке всю предстоящую неделю посвятит научной молодёжи – 25 апреля в ТОИ ДВО РАН начинает работу V конференции молодых учёных «Океанологические исследования». Подробности ДВ-РОСС рассказала представитель оргкомитета конференции Мария Обрезкова.

Конференции молодых учёных в ТОИ ДВО РАН проходят регулярно с переодичностью раз в два года. Нынешняя – уже пятая по счёту, она пройдёт с 25 по-29 апреля 2011 года. В её подготовке деятельное участие принял Совет молодых учёных Тихоокеанского океанологического института (его основатель академик Виктор Ильичёв, чьё имя носит НИИ, уделял первостепенное внимание работе с молодёжью. Принципам Виктора ивановича в институте остались верны).

Конференция соберёт около ста участников – молодых исследователей: учёных и специалистов, аспирантов и студентов в возрасте до 35 лет. Они представят не только владивостокские институты Дальневосточного отделения РАН, но и академические НИИ Сахалина, высшую школу, отраслевую науку.

Участники рассмотрят широкий круг вопросов – от математического моделирования процессов в океане и спутниковых исследований до состояния экологии и организации морского или островного туризма. Не оставят без внимания молодые учёные и опасные природные явления. Так, один из докладов посвящён аномальным колебаниям уровня моря, зарегистрированным на автоматизированных постах службы предупреждения о цунами в Сахалинской области. Авторы другого для своего исследования выбрали Чилийское цунами 27 февраля 2010 года.

Изучение распределения стока реки Амур между Охотским и Японским морями наверняка заинтересует наших дальневосточных соседей, щепетильно следящих за тем, что приносят амурские воды к их берегам. А сообщение о распределении тяжёлых металлов в поверхностных осадках впадины Дерюгина в Охотском море в свете аварии на АЭС в Японии любопытно всем дальневосточникам. Как и экспресс-оценка цунамиопасности Курильских островов или оценка загрязнённости побережий России морским мусором.

Как видим, молодые учёные академических, отраслевых научно-исследовательских институтов и их вузовские коллеги, занимаясь наукой, ищут пути решения очень насущных проблем. Добавим, что к конференции уже издан сборник докладов участников конференции.