Президент США назначил новых советников по науке в свою администрацию

24.12.2008

В администрации Обамы отношение к научным открытиям и исследовательскому процессу радикально поменяется

Президент США Барак Обама выбрал нового советника по науке и главу Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Washington Post. Обе должности займут видные сторонники борьбы с изменением климата.

Так, советником по науке в новой администрации, которая начнет работу в 2009 году, станет ученый-физик из Гарварда Джон Холдрен (John Holdren), а руководить NOAA предстоит морскому биологу из Университета штата Орегон Джейн Любченко (Jane Lubchenco).

Как и ранее назначенный на пост министра энергетики нобелевский лауреат Стивен Чу (Steven Chu), Холдрен и Любченко неоднократно выступали за ограничение выбросов парниковых газов. Новые назначения вызвали недовольство консерваторов, но одобрены в экологических и научных кругах.

Дэвид Балтимор (David Baltimore), нобелевский лауреат и бывший президент Калифорнийского технологического института заявил: «Администрация Буша была самой антинаучной администрацией на моей памяти. И я думаю, что в администрации Обамы отношение к научным открытиям и исследовательскому процессу радикально поменяется».

Администрацию Джорджа Буша, в частности, обвиняют том, что она целенаправленно игнорировала научные заключения в сфере изменения климата, защиты вымирающих видов и борьбы с загрязнением воды и воздуха. В частности, в декабре министерство внутренних дел представило новые правила, по которым правительственные ведомства больше не должны согласовывать свои строительные проекты с независимыми экспертами в области охраны природы.

©РАН 2024