28 февраля 2023 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

02.03.2023



28 февраля 2023 года

состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Председательствует на заседании Президент РАН академик РАН Геннадий Яковлевич Красников.

На заседании Президиума РАН заслушали сообщение главного ученого секретаря Президиума РАН академика РАН Михаила Владимировича Дубины:

«О членах Российской академии наук, удостоенных премии Правительства РФ имени Петра Великого в 2022 году»

Премия имени Петра Великого была учреждена в 2020 году Постановлением Правительства РФ в связи с празднованием в 2022 г. 350-летия со дня рождения первого российского императора, сыгравшего уникальную роль в истории нашего государства.

Премия присуждается за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, за заслуги в области науки, государственного управления и образования, защиты прав человека, а также за вклад в укрепление конституционного правопорядка в РФ и международного авторитета страны.

Впервые Премия была вручена в 2022 году и лауреатами по всем трем направлениям ее присуждения стали члены Российской академии наук:

— по направлению «социально-экономическое развитие РФ — за вклад в развитие различных отраслей экономики, в том числе промышленности и транспорта, а также за заслуги в области науки, образования и государственного управления» — Геннадий Викторович Сакович;

— по направлению «укрепление правового государства — за заслуги в укреплении конституционного правопорядка в РФ, в обеспечении защиты прав и свобод человека, а также в области обеспечения обороны и безопасности государства» — Талия Ярулловна Хабриева;

— по направлению «укрепление международного авторитета РФ — за заслуги в развитии внешней политики, международных отношений, а также в укреплении позиций России на международной арене» — Виталий Вячеславович Наумкин.

х х х

На заседании Президиума РАН заслушали сообщение главного ученого секретаря президиума РАН академика РАН Михаила Владимировича Дубины:

«О Научной Демидовской премии за 2022 год»

Общенациональная негосударственная научная премия для учёных, внёсших выдающийся вклад в развитие наук, была учреждена в 1831 году графом Павлом Николаевичем Демидовым, уральским промышленником, камергером двора Его Императорского Величества — «желая содействовать преуспеянию наук, словесности и промышленности в своём отечестве».

В 1832 году состоялось первое награждение. Премия ежегодно вручалась в 1832-1865 годах. Лауреатов отбирала Императорская академия наук по публикациям учёных, и выносила на публичное собрание Академии. В числе лауреатов Демидовской премии были: хирург Николай Иванович Пирогов, химик и метролог Дмитрий Иванович Менделеев, математик Пафнутий Львович Чебышёв, географ и путешественник Иван Фёдорович Крузенштерн, физиолог Иван Михайлович Сеченов.

В 1993 году Демидовская премия была возрождена по инициативе академика Геннадия Андреевича Месяца, возглавлявшего на тот момент Уральское отделение Российской академии наук.

10 февраля 2023 года состоялась тридцатая по счету церемония награждения Демидовской премией за 2022 год. Как отметил в своем приветствии лауреатам и участникам церемонии президент РАН академик РАН Геннадий Яковлевич Красников — «За три десятилетия премию получили сто ученых — лучшие из лучших во всех основных областях знания. Причем наш выдающийся физик академик Ж.И. Алферов удостоен уральской награды на год раньше Нобелевской, что свидетельствует о высочайшей квалификации экспертов Демидовского комитета и подтверждает авторитет премии». Достойным пополнением этого списка стала четверка нынешних лауреатов:

— академик РАН Владимир Григорьевич Дегтярь в номинации «Машиностроение» — за выдающийся вклад в создание ракетной техники нового поколения создатель нового поколения ракетной техники;

— академик РАН Михаил Петрович Кирпичников в номинации «Биоинженерия» — за выдающийся в клад в развитие биоинженерии;

— академик РАН Александр Николаевич Коновалов в номинации «Медицина» — за выдающийся вклад в развитие нейрохирургии и клинической физиологии нервной системы;

— академик РАН Алексей Юрьевич Розанов в номинации «Биология» — за выдающийся вклад в развитие палеонтологии.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении золотой медали имени А.П. Александрова 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления) академику РАН Валентину Пантелеймоновичу Смирнову за многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие научных основ термоядерной энергетики. Выдвинуты академиками РАН Л.А. Большовым и Н.Н. Пономаревым-Степным.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 7 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению золотой медали имени А.П. Александрова 2023 года рекомендована кандидатура академика РАН В.П. Смирнова.

На заседании бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН присутствовали 23 члена Бюро из 37. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении золотой медали имени А.П. Александрова 2023 года В.П. Смирнову.

В.П. Смирновым внесен большой личный вклад в развитие термоядерной энергетики, электрофизики и физики плазмы. В.П. Смирнов — один из пионеров создания современной мощной импульсной техники, руководитель сооружения одного из крупнейших в мире генераторов наносекундных импульсов — «Ангара 5». На установках ТРИНИТИ и РНЦ «Курчатовский институт» им были получены принципиально новые результаты по физике сверхинтенсивных рентгеновских излучателей, а также исследованы теплофизические свойства пористых веществ при экстремальных энергонагружениях. В.П. Смирнов — соавтор технического предложения по созданию установки «Байкал» с энергозапасом 900 Мдж для поджига термоядерной мишени

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени В.А. Каргина 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения химии и наук о материалах) члену-корреспонденту РАН Александру Никифоровичу Озерину, члену-корреспонденту РАН Сергею Николаевичу Чвалуну за цикл работ «Разработка структурно-физических подходов к созданию инновационных материалов конструкционного и функционального назначения на основе гибкоцепных полимеров». Выдвинуты Ученым советом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 9. В соответствии с результатами тайного голосования большинством голосов (за — 7, против — 1, недействительных бюллетеней — нет) к присуждению премии имени В.А. Каргина 2023 года рекомендованы кандидатуры А.Н. Озерина и С.Н. Чвалуна.

На заседании бюро Отделения химии и наук о материалах РАН присутствовали 36 членов Бюро из 57. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени В.А. Каргина 2023 года А.Н. Озерину и С.Н. Чвалуну.

Выполненный авторами цикл работ представляет собой последовательное развитие исследований — от разработки новых методов количественного анализа структуры полимеров до создания новых типов полимерных материалов — с выявлением возможности установления фундаментальных закономерностей деформирования полимерных систем, вплоть до технологического воплощения полученных научных результатов. Научной базой выполненных исследований является глубокое систематическое рассмотрение комплекса явлений и структурных превращений, происходящих в полимерных системах разнообразного физического строения и различной химической структуры при варьировании в широких пределах внешних воздействий на полимерную систему (температура, давление, скорость, величина и тип деформации), сопровождающих их переработку в конечные материалы и изделия. Авторы данного цикла работ являются признанными специалистами в области структурных исследований высокомолекулярных соединений. Результаты работ представлены в многочисленных научных публикациях и на крупных научных конференциях. Большое число разработок защищено авторами патентами РФ.

х х х

На заседании рассмотрен вопрос о присуждении премии имени В.С. Немчинова 2023 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения общественных наук) доктору экономических наук Юрию Николаевичу Гаврильцу (федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный экономико-математический институт Российской академии наук) за цикл исследований «Разработка методов математического и компьютерного моделирования социально-экономических процессов». Выдвинут Ученым советом федерального государственного бюджетного учреждения науки Центрального экономико-математического института Российской академии наук.

На заседании Экспертной комиссии присутствовали 8 членов Комиссии из 11. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно к присуждению премии имени B.C. Немчинова 2023 года рекомендована кандидатура доктора экономических наук Ю.Н. Гаврильца.

На заседании бюро Отделения общественных наук РАН присутствовали 14 членов Бюро из 26. В соответствии с результатами тайного голосования единогласно в Президиум РАН представлен проект постановления о присуждении премии имени B.C. Немчинова 2023 года Ю.Н. Гаврильцу.

Цикл исследований Ю.Н. Гаврильца содержит оригинальные теоретические и методологические результаты, экономико-математические методы и модели, увеличивающие возможности конкретного анализа и прогноза состояния экономических систем с учетом влияний социальных факторов. Разработанные модели позволяют сравнивать между собой и оценивать различные варианты динамики экономического роста. Предложенные оригинальные методы анализа статистических процессов значительно упрощают процедуры прогнозирования поведения групп населения и увеличивают их точность. Работы по моделированию предпочтений и интересов населения продолжили классический подход Е.Е. Слуцкого. Разработан специальный метод измерения полезностей для нерыночных благ и получения интервальных шкал измерения полезности. Своими исследованиями Ю.Н. Гаврилец внес большой вклад в развитие методологии экономико-математического моделирования социально-экономических процессов. Предложенные им способы получения интегральных индексов удовлетворенности, социальной напряженности, обеспокоенности и др. — позволяют четко выявлять общественную ситуацию в регионах России и могут помочь губернаторам в их деятельности. Результаты отдельных исследований и соответствующие методы были переданы в учреждения ФСО. Статистический анализ взаимовлияний науки и экономики позволил выявить роль отдельных факторов, способствующих экономическому росту, а также проранжировать регионы России по уровню региональной науки. Большое место среди исследований Ю.Н. Гаврильца занимают также работы по измерению и моделированию динамики общественного мнения и социально-психологических установок. Компьютерные модели подобных процессов и конкретные расчеты по данным социологических опросов показали, какие именно факторы влияют на формирование мнений людей. Существенно, что были разработаны и варианты стохастических моделей, позволяющие учитывать факторы неопределенности. Следует подчеркнуть, что итоги исследований Ю.Н. Гаврильца, получившие отражение в представленном цикле исследований, характеризуются взаимосвязанностью основных идей и создают возможность практических реализаций комплексного прогнозирования самых различных социально-экономических процессов. Его отдельные теоретические разработки, экономико математические методы и компьютерные модели могут служить основой для выбора способов решения многих региональных проблем. Исследования факторов экономического равновесия и его устойчивости Северо-Западных областей России могут быть полезными другим регионам при выборе направлений экономического развития. Предложенные подходы к решению некоторых социальных проблем отдельных районов Московской области, измерения социальной напряженности в Административных округах России по данным ФСО показали достаточную эффективность разработанных Ю.Н. Гаврильцом моделей. В целом цикл работ доктора экономических наук, профессора Ю.Н. Гаврильца является важным вкладом в экономико-математическую теорию и обладает высокой ценностью для рационализации процессов российских социально-экономических реформ, а автор данного цикла заслуживает присуждения премии имени B.C. Немчинова.

х х х

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024