Академику Куценко Геннадию Ивановичу - 75 лет!

04.05.2020

Юбилей академика Куценко Геннадия Ивановича

Академик
Куценко Геннадий Иванович

 (jpg, 30 Kб) 

Геннадий Иванович Куценко родился 4 мая 1945 года в г. Куйбышевка-Восточная (сейчас город Белогорск) Амурской области.

В 1968 году окончил I Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. Много лет работал в Московском НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава РФ. С 1980 по 2003 гг. — в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН. С 1999 года — начальник Отдела медико-биологических и аграрных наук ВАК Минобразования России, советник государственной службы Российской Федерации 1-го класса.

Ряд лет был генеральным директором ООО «Клиника персональной медицины МедКон».

Член-корреспондент РАМН с 1999 года, академик РАМН с 2002 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик Г.И. Куценко — известный советский и российский учёный, специалист в области организации и управления здравоохранением и медицинской наукой, гигиены детей и подростков.

Ведет разработку широкого круга актуальных и приоритетных медико-профилактических проблем. Основное внимание в исследованиях Г.И. Куценко уделено решению актуальных проблем гигиены детей и подростков, касающихся комплексной оценки условий труда, здоровья, физического развития, функционального состояния и медико-санитарного обеспечения молодежи, оценки состояния здоровья и образа жизни детского и подросткового населения основных регионов России; изучению комплексного влияния физических, психофизиологических и эргономических факторов труда и профессионального обучения на механизмы адаптации. Материалы исследований использованы при подготовке ряда законодательных, организационно-распорядительных и базовых программно-целевых документов, широко применяются в процессе последипломного обучения врачей на кафедрах общей гигиены и гигиены детей и подростков.

Важное место в научных исследованиях Г.И. Куценко уделено научному обоснованию организационно-управленческих, теоретико-методологических, методических, правовых и профилактических основ Государственной санитарно-эпидемиологической службы на различных этапах ее деятельности по обеспечению санэпид благополучия населения Российской Федерации; изучению медико-социальных особенностей труда и здоровья медицинских работников. Результаты исследований Г. И. Куценко положены в основу научного обоснования современного организационного построения госсанэпидслужбы Российской Федерации на федеральном, территориальном и местном уровнях управления; совершенствования планирования, правового, нормативного, методического и информационного обеспечения деятельности органов и учреждений Госсанэпиднадзора; научного обоснования методологии, методических подходов и организационных технологий оценки эффективности и качества деятельности центров госсанэпиднадзора; научного обоснования места и роли госсанэпидслужбы в профилактике и эколого-гигиенической безопасности населения в современных условиях; анализа исторических аспектов деятельности службы на различных этапах ее развития; используются в процессе последипломного образования врачей-организаторов здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора.

Под его руководством подготовлено и защищено 24 докторских и 36 кандидатских диссертаций.

Автор более 350 научных работ в более 20 монографий. Специалистам известны его книги: «Книга о здоровом образе жизни», «Основы гигиены труда и производственной санитарии», «Подарите себе здоровье», «Проведение гигиенических мероприятий при обучении подростков рабочим профессиям», «Режим дня школьника», «Что мешает человеку жить? Интервью с отступлениями и без» и др.

Член редколлегии журналов «Гигиена и санитария», «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины», «Здоровье человека и среда обитания», «Общественное здоровье и профилактика заболеваний».

Был членом бюро Отделения профилактической медицины РАМН. Член Президиума Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей. Председатель секции по организации здравоохранения и общественному здоровью Центральной аттестационной комиссии Минздрава России. В 1996-1999 гг. — эксперт ВАК по медицинским наукам.

Ему вручены Почетные Знаки «Отличнику здравоохранения», «Отличнику профессионально-технического образования».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024