У Дунайского биосферного заповедника отсутствует проект (Украина)

24.10.2006



Одна из проблем существования Дунайского биосферного заповедника заключается в отсутствии утвержденного проекта самого заповедника. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в сообщении пресс-службы облсовета по итогам выездного заседания рабочей группы, проведенного в городе Вилково Килийского района Одесской области Украины.

Рабочая группа была создана постоянной комиссией областного совета по вопросам экологии, природопользования, чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Помимо утвержденного проекта заповедника были перечислены также отсутствие генерального плана Вилково, а также задержки в решении вопроса направления компенсационных средств при строительстве судового хода "Дунай-Черное море". Администрация заповедника обратилась к Министерству природы Украины с предложением профинансировать оформление соответствующей документации, а разработку проекта непосредственно поручить профильным институтам Национальной академии наук Украины, а также самому Дунайскому биосферному заповеднику.

Справка. Указ президента Украины о создании Дунайского биосферного заповедника был подписан в августе 1998 г. Заповедник подчинен Национальной академии наук Украины, финансируется за счет государственного бюджета, договорной деятельности и помощи международных фондов. В 2000 г. было принято решение восстановить глубоководный судовой ход "Дунай-Черное море", из-за чего возникла необходимость изъятия части заповедных земель. В порядке компенсации в 2004 г. площадь заповедника была увеличена на 3850 га и утверждена временная схема функционального зонирования территории. Это означает, что на определенных участках категорически запрещается любое вмешательство человека в природу, а в других зонах допустимы охота, заготовка камыша и прочие виды деятельности.

©РАН 2024