http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=8c99e643-4ff4-4207-8dfe-f3e43d3d4f01&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Ильину Александру Анатольевичу - 60 лет!

28.05.2012

Юбилей академика Ильина Александра Анатольевича

АКАДЕМИК

ИЛЬИН АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

Академик Ильин А.А. (jpg, 19 Kб)

 

Александр Анатольевич Ильин родился 28 мая 1952 года в г. Ессентуки Ставропольского края.

В 1974 году окончил МАТИ им. К.Э. Циолковского по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов». Работает в МАТИ с 1974 года. За это время прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой и декана факультета «Материаловедение и технология материалов» «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского.

Член-корреспондент c 1997 г., академик c 2008 г. - Отделение химии и наук о материалах.

А.А. Ильин – специалист в области материаловедения и технологии материалов на основе титана и его интерметаллидов.

Основными научными результатами А.А. Ильина в области фундаментальных исследований является установление механизма и кинетики фазовых и структурных превращений в материалах на основе титана и его интерметаллидов; разработка физико-химических принципов водородной технологии создание комплексных-титановых сплавов. В области прикладных разработок технологии получения и обработки конструкционных материалов на основе титана и его интерметаллидов, в том числе инновационных водородных и ионно-плазменных технологий получения субмикро- и нанокристаллической объемной и поверхностной структуры в полуфабрикатах и изделиях, которые обеспечивают повышенный уровень специальных свойств. Для коммерциализации инновационных разработок А.А. Ильиным в технопарке МАТИ создана группа малых предприятий «Ильком-БМСИ», серийно выпускающая медицинские имплантаты и инструменты для клиник России, стран СНГ, Европы и Азии.

Им подготовлено белее 30 кандидатов и докторов наук.

Автор около 500 печатных работ, в том числе монографий, учебников и учебных пособий, 21 патента и 49 авторских свидетельств.

Член редколлегий журналов «Металлы»; «Титан»; «Известия вузов. Цветная металлургия», «Технология легких сплавов».

Член экспертного совета ВАК России по металлургии и металловедению, член совета Учебно-методического объединения вузов России по направлению «Материаловедение и технология новых материалов».

Лауреат премии Ленинского комсомола, премии им. П.П. Аносова РАН, Национальной премии лучшим врачам России «Призвание» «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий».

Награждён орденом Почёта.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Награждён орденом «За честь, доблесть, созидание, милосердие».