Академику Мешкову Игорю Николаевичу - 85 лет!

07.01.2021

Юбилей академика Мешкова Игоря Николаевича

Академик
Мешков Игорь Николаевич

 (jpg, 27 Kб)

Игорь Николаевич Мешков родился 7 января 1936 года в Москве.

В 1959 году окончил Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1959-1989 гг. — сотрудник Института ядерной физики СО АН СССР (ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН): старший лаборант, младший, старший, ведущий научный сотрудник, зав. лабораторией. В 1989-1993 гг. — директор Физико-технологического центра ИЯФ СО АН СССР в Липецке. С 1993 по настоящее время — в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне: зав. сектором, главный инженер (1998-2003), советник Дирекции по проблемам ускорителей заряженных частиц. Главный научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина Международной межправительственной научно-исследовательской организации ОИЯИ.

В 1964-1989 гг. преподавал в Новосибирском государственном университете, с 1984 года — зав. кафедрой общей физики. В 1989-1993 гг. — зав. кафедрой физики в Липецком политехническом институте. С 1995 года преподает в аспирантуре и УНЦ ОИЯИ. В 1998 году на базе Учебно-научного центра ОИЯИ им была создана кафедра «Электроника физических установок» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА). С 2017 года — профессор кафедры информационных и ядерных технологий Факультета прикладной математики — процессов управления в Санкт-Петербургском государственном университете.

Член-корреспондент РАН c 1991 года, академик РАН c 2019 года — Отделение физических наук.

Академик И.Н. Мешков — всемирно известный специалист в области физики пучков заряженных частиц, физики и техники ускорителей, физики высоких энергий, физики плазмы и радиационных методов обработки материалов. Основные работы выполнены в областях физики и техники ускорителей, физики плазмы, пучково-плазменного разряда, применения ускорителей заряженных частиц в промышленности.

Совместно со своими коллегами из Института ядерной физики СО РАН он впервые в мире разработал и продемонстрировал метод электронного охлаждения, принял непосредственное участие в создании систем электронного охлаждения и в проведении экспериментов на них в таких крупнейших мировых центрах, как LEAR в ЦЕРНе, в Лаборатории имени Ферми (США), на COSY в Юлихе и на ESR в GSI (Германия), на HIMAC (Япония). В настоящее время системы электронного охлаждения (СЭО) эффективно используются во многих лабораториях мира, а схема СЭО, предложенная И.Н. Мешковым, применяется во всех таких установках. Он один из руководителей строительства уникального коллайдера НИКА, был причастным к первым коллайдерам в мире в Новосибирском Академгородке. Под руководством И.Н. Мешкова осуществлен большой комплекс работ по применению ускорителей в промышленности и для защиты окружающей среды, осуществлены пучковые эксперименты в ионосфере.

Сделал 16 приглашенных докладов на международных совещаниях.

Кандидат физико-математических наук (1970), доктор физико-математических наук (1975), профессор (1979).

И.Н. Мешков получил фундаментальные результаты в области физики и техники ускорителей, физики плазмы, пучково-плазменного разряда, применения ускорителей заряженных частиц в промышленности. Участник разработки метода электронного охлаждения, технологий с использованием пучков заряженных частиц в металлургическом производстве, по радиационно-химической очистке газов облучением электронными пучками.

Руководитель работ по созданию накопителя электронов и позитронов низкой энергии LEPTA.

Основные научные результаты И.Н. Мешкова:

- создан спиральный бетатрон с внешней инжекцией и рекордным током пучка (1967г.) — им с соавторами получены рекордные (до сих пор) по интенсивности пучки электронов в бетатронах со спиральным накоплением и аксиальной внешней инжекцией;

- разработан и развит метод электронного охлаждения пучков ионов (1967г.- н/вр.), развита (теоретически и экспериментально) концепция кристаллических пучков (2005-2009г.г.);

- исследован пучково-плазменный разряд в ионосферном (ракетном) эксперименте (1985-90г.г.);

- созданы технологии обработки материалов и защиты окружающей среды электронными пучками, результаты испытаны на НЛМК (Липецк 1986-93г.г.);

- разработан и построен накопитель замагниченных пучков для генерации потоков позитрония и антиводорода (ЛЕПТА ОИЯИ 1998г.-н/вр);

- введен в действие Источник Резонансных Нейтронов

(ИРЕН ОИЯИ — 2008-09г.г);

- предложена концепция и разработан физический проект комплекса ионного коллайдера НИКА ОИЯИ, ведется рабочее проектирование (2006г.-н/вр.).

Организатор в 1989 году Физико-технологического центра ИЯФ в г. Липецке, где осуществлены работы по применению ускорителей в промышленности и защите окружающей среды; радиационно-химической очистке газов; созданию новых технологий радиационно-термической обработки металлов на Новолипецком металлургическом комбинате (патент N 2212690); изучению физики плазменного разряда в активных ракетных экспериментах с инжекцией электронного пучка бортового ускорителя в ионосферу.

В этом же центре осуществлена серия экспериментов по радиационно-химической очистке газов при их облучении электронными пучками. Выполнены работы по изучению физики пучково-плазменного разряда, в том числе с инжекцией электронного пучка в ионосферную плазму в ракетных экспериментах с использованием «бортового» ускорителя.

В период с 1998 по 2003 гг. занимал должность главного инженера ОИЯИ — под руководством И.Н. Мешкова в ОИЯИ создан накопитель электронов и позитронов низкой энергии. Его назначение — генерация потока позитрония для исследования фундаментальных вопросов физики. Подобный тип накопителей может быть использован совместно с накопителем антипротонов для генерации атомов антиводорода на лету.

В настоящее время в Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина под научным руководством И.Н. Мешкова разрабатывается международный проект уникального ускорительного комплекса тяжелых ионов NICA. Вместе с коллегами им выполнена оптимизация параметров комплекса и ведется его сооружение, проводятся работы по запуску Бустера.

В 2004 году в ОИЯИ И.Н. Мешков произвел пуск накопителя электронов и позитронов низкой энергии (идея предложена совместно с академиком А.Н. Скринским) с целью генерации направленного пучка позитрония для экспериментов по физике частиц в принципиально новой постановке, а также атомов антиводорода при совмещении с накопителем антипротонов (совместный проект с GSI, ФРГ). В 2000-2006 гг. проводил эксперименты на кулере-накопителе COSY (г. Юлих, Германия) по исследованию устойчивости глубоко охлажденных пучков протонов.

Научный руководитель проектов ОИЯИ — «Источник резонансных нейтронов (ИРЕН)» и «Линейный ускоритель электронов Линак-800».

Основатель научной школы, подготовил 14 кандидатов и 4 докторов физико-математических наук; его ученики успешно работают в ОИЯИ и ведущих ускорительных центрах мира.

Автор более 450 научных публикаций и докладов на международных конференциях, трех монографий и 7 изобретений.

Основные научные труды: «Фокусировка интенсивного электронного пучка в ускорительной трубке», ЖТФ, 1965; «Electron cooling and its applications», Nature, 1978; «Электромагнитное поле», т.1,2 — Наука, 1987; «Radiation technologies in metallurgy and machinary», Rad.Phys.&Chem, 1990; «Perspectives of LEPTA», LEAP’05, 2005; «Интерференция позитрония в магнитном поле», Письма в ЭЧАЯ, 2008.

Член редколлегии журнала «Элементарные частицы и атомное ядро» (ЭЧАЯ).

С 1995 года — председатель Научного совета РАН по проблеме ускорителей заряженных частиц, член спецсоветов ОИЯИ и ИЯФ СО РАН, председатель Научно-технического совета ОИЯИ. Член Экспертного совета по физике ВАК (1981-1988).

С 1995 года — академик Академии электротехнических наук.

Мастер спорта СССР по альпинизму, участник ряда восхождений, был организатором клуба альпинизма «Вертикаль» в новосибирском Академгородке, в 1981 году получил звание «Снежный барс».

Награжден орденом Дружбы, медалью «За трудовую доблесть».

Лауреат Государственной премии РФ за цикл работ «Метод электронного охлаждения пучков тяжелых заряженных частиц».

Получил почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения АН СССР.

Награжден Почетной грамотой ОИЯИ, Благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации.

«Заслуженный деятель науки и техники Московской области».

Ему вручена престижная премия Европейского физического общества «The 2004 European Accelerator Prize for outstanding work in the accelerator field».

Отмечен почетным званием «Visiting Professor of RIKEN» (Япония).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024