Ведущие вузы смогут открывать кафедры на базе институтов РАН

18.02.2015



Это позволит усилить связь между научными и образовательными организациями и повысит качество образования

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Ведущие вузы смогут открывать кафедры на базе институтов Российской академии наук. Соответствующее предложение Минобрнауки представило в правительство РФ, сообщили ТАСС пресс-службе ведомства во вторник.

"В рамках поручения вице-премьера Ольги Голодец министерство собрало предложения ведущих российских университетов по повышению их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров, включая предложения по взаимодействию вузов с научными организациями", - сообщили в ведомстве.

В частности, в число инициатив, которые были представлены правительству, было включено предложение Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" по интеграции вуза с рядом институтов РАН, обусловленное общей тематикой научных исследований.

"Интеграция - это, в первую очередь, создание базовых кафедр университета на базе научных организаций, более тесное взаимодействие в образовательном процессе с использованием сетевых технологий, возможность научной организации при наборе аспирантов использовать потенциал университета", - уточнили в Минобрнауки. Такой механизм позволит усилить связь между научными и образовательными организациями и повысит качество образования, считают в ведомстве.

С аналогичным предложением выступил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), предлагающий интеграцию с Дальневосточным отделением Академии наук. "Это позволит обеспечить выполнение научно-исследовательских работ, актуальных для российского Дальневосточного региона, а также Азиатско-Тихоокеанского региона", - считают в ДВФУ. Кроме того, планируется создание консорциума, который объединит Школу естественных наук и Школу биомедицины Дальневосточного университета с научными институтами Дальневосточного отделения РАН, образуя научно- образовательные кластеры.

"Данное предложение со стороны ДВФУ уже согласовано с Федеральным агентством научных организаций и Дальневосточным отделением Российской академии наук", - подчеркнули в Минобрнауки.

В ведомстве добавили, что планируемый процесс интеграции не подразумевает объединение или реорганизацию образовательных и научных организаций.

©РАН 2024