Силой стимулов. ФАНО озаботилось публикационной активностью ученых

29.09.2016



Меры по стимулированию публикационной активности российских ученых обсуждались на заседании Бюро Научно-координационного совета при ФАНО.

По данным начальника Управления академического взаимодействия и обеспечения деятельности НКС Евгении Степановой, количество статей в журналах, индексируемых в международной базе данных Web of Science, опубликованных научными организациями, подведомственными ФАНО, возросло по сравнению с 2014 годом на 10%.

По мнению Е.Степановой, основные мероприятия по усилению представления российской науки в мировых базах данных должны быть направлены на увеличение количества и качества российских научных журналов, индексируемых Web of Science, поддержку изданий, входящих в WoS, а также государственную поддержку ученых, имеющих публикации в высокорейтинговых журналах.

До конца 2016 - начала 2017 года, говорится в пресс-релизе ФАНО, это ведомство совместно с Thomson Reuters планирует проведение ряда семинаров для научных организаций по разъяснению шагов, необходимых для продвижения российских научных журналов в WoS.

Сегодня соучредителями большинства российских журналов, индексируемых Web of Science, выступают Российская академия наук и подведомственные ФАНО научные организации. В связи с тем, что в ближайшие три года сроки договоров российских журналов с зарубежными издательствами будут истекать, рабочая группа НКС, возглавляемая академиком Валентином Пармоном, предложила рассмотреть концептуально новый подход к оформлению их взаимоотношений, учитывающий современные международные тенденции в издательской сфере.

На заседании Бюро НКС особенности предложенного подхода представил советник руководителя ФАНО Владислав Лепешев. Он отметил, что основные отличия новой системы взаимодействия с зарубежными издательствами в том, чтобы четко распределить сферы ответственности всех участников издательского процесса, осуществить мероприятия по повышению наукометрических показателей и продвижению отечественных научных изданий на мировом рынке научной информации.

Новая система взаимодействия с зарубежными издательствами предусматривает и возможности для разработки индивидуальных программ развития российских научных журналов.

Светлана БЕЛЯЕВА, Поиск

©РАН 2024