Академику Костюку Валерию Викторовичу - 80 лет!

26.08.2020

Юбилей академика Костюка Валерия Викторовича

Академик
Костюк Валерий Викторович

 (jpg, 118 Kб) 

Поздравление Костюку Валерию Викторовичу


Валерий Викторович Костюк родился 26 августа 1940 года в г. Запорожье УССР.

В 1962 году окончил Челябинский политехнический институт по специальности «инженер-механик». В 1963 году поступил в аспирантуру Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе (МАИ), пройдя в институте за 15 лет путь от ассистента до профессора. В 1970-1971 гг. проходил научную стажировку в Институте математики Университета Осло (Норвегия). В 1978-79 гг. — начальник главного управления научно-исследовательских работ Минвуза РСФСР, в 1979-84 гг. — заместитель генерального директора по научной работе Научного объединения Минвуза РСФСР, в 1984-90 гг. — начальник сводного отдела науки и техники, начальник сводного отдела научно-технического прогресса, член коллегии Госплана РСФСР, в 1990-92 гг. — начальник отдела инноваций, научно-технического прогресса и высшего образования, член коллегии Министерства экономики РСФСР. В 1992-95 гг. — вице-президент, президент Ассоциации международного сотрудничества. В 1996-97 гг. первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по науке и технологиям, в 1997-99 г. — первый заместитель Министра науки и технологий РФ.

В 2001-2013 гг. — главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук, в 2013-2017 гг. — вице-президент Российской академии наук. Советник РАН.

В 1992-2007 гг. — директор Научно-исследовательского института низких температур при Московском авиационном институте.

С 1980 года — профессор МАИ, в 1985-1991 гг. — зав. кафедрой систем автоматического проектирования Московского института радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА).

Член-корреспондент РАН c 1991 года, академик РАН c 1997 года — Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления. Специалист в области гидродинамики и теплообмена в криогенной и ракетно-космической технике.

Академик РАН В.В. Костюк — выдающийся российский ученый, признанный лидер исследователей в области физики гидродинамики и теплообмена в криогенной и ракетно-космической технике, его работы получили широкое признание в России и за рубежом. Крупный организатор науки.

Им решен ряд фундаментальных задач нестационарного теплообмена в однофазных и двухфазных средах, теплообмена при кипении и конденсации, массо- и теплопереноса в турбулентных двухфазных потоках, нестационарной теплопроводности. В.В. Костюк внес большой вклад в решение крупных прикладных проблем по криостатированию криогенных систем, созданию холодильных машин нового класса на озонобезопасных хладоагентах, криостатированию и охлаждению сверхпроводящих устройств.

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1976 году — докторскую.

Основные научные результаты В.В. Костюка:

1. Исследование тепловых процессов в объектах ракетно-космической техники: проведены теоретические и экспериментальные исследования нестационарных процессов захолаживания двигателей перед началом работы для исключения кавитации в насосах турбонасосных агрегатов, представлены и реализованы надежные режимы запуска и остановки двигателей. Работы использованы при создании ряда жидкостных ракетных двигателей, использующих криогенные компоненты топлива, включая самые мощные в мире ракетные двигатели с тягой 800 т.

2. Решен ряд фундаментальных задач нестационарного переноса в однофазных и двухфазных средах: теплообмена при кипении и конденсации, массо- и теплопереноса в турбулентных двухфазных потоках, нестационарной теплопроводности. Были вскрыты неизвестные ранее закономерности и на этой основе предложены оригинальные методы форсирования теплообмена. Исследованы процессы теплообмена и гидродинамики криогенных жидкостей — азота, кислорода, водорода, неона, фтора, аммиака и фреонов — при кипении в условиях вынужденного течения и в большом объеме (данные по жидкому фтору получены впервые в мировой практике).

3. Разработан новый класс высокотемпературных сверхпроводниковых электрических машин, обладающих существенно более высокими удельными энергетическими показателями (в 3-4 раза) по сравнению с электрическими машинами традиционного исполнения. Созданы первые в мире серии принципиально новых типов ВТСП электрических машин, серии реактивных ВТСП двигателей мощностью от 0,5 до 500 квт.

4. Впервые в мире разработана и внедрена уникальная автономная высокоэффективная азотная система криообеспечения для силовых высокотемпературных сверхпроводящих систем большой мощности (кабелей, токоограничителей, трансформаторов и т.п.). Система криообеспечения основана на использовании криорефрижераторов с неоновым контуром, высокоресурсных турбомашин, крионасосов с использованием сверхпроводящих материалов.

5. Создана технология предотвращения катастрофических ситуаций, вызывающих потери на энергетических объектах, основанная на газодинамическом способе формирования высокоскоростных мелкодисперсных струй жидкости. Разработки запатентованы в большинстве промышленно развитых стран мира.

В годы, когда В.В. Костюк возглавлял НИИ низких температур, он внес большой вклад в разработку холодильных машин нового класса на озонобезопасных фреонах, в проведение теоретических исследований холодильных циклов, позволивших значительно расширить границы использования центробежных турбокомпрессоров в областях малых и средних холодопроизводительностей. Под его руководством разработан программный комплекс для расчета и оптимизации газодинамических и теплообменных процессов в холодильных камерах при охлаждении и хранении различных материалов. На основе последних достижений аэрокосмической техники разработаны уникальные по своей эффективности технологии пожаротушения тонкораспыленной водой и внедрен ряд установок, успешно зарекомендовавших себя при эксплуатации.

Достижения НИИНТ закреплены десятками патентов индустриальных стран Европы, США, Японии. Наиболее известная разработка — ранцевая установка пожаротушения, предназначенная для оперативного подавления очагов пожаров твердых горючих веществ, горючих жидкостей и газов, а также для тушения пожаров электрооборудования под напряжением. Отлично зарекомендовала себя уникальная азотная система криогенного обеспечения работы мощных высокотемпературных сверхпроводников. В гибридных энергомагистралях, созданных и испытанных впервые в мире, используются жидкий водород и сверхпроводящий кабель на основе нового сплава — диборида магния (MgB2). Изучается поведение сверхпроводников в жидком водороде; созданы, к примеру, холодильные машины нового класса, в которых используется хладагент, не вредящий озоновому слою.

Много лет В.В. Костюк был ответственным за формирование предложений по разработке и реализации государственной научно-технической политики в области фундаментальных наук.

Энергетика и геополитика: В.В. Костюк серьезно занимался укреплением международных научных связей Российской академии паук, являлся председателем ряда межправительственных комиссий по научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами. В 1992 году им была создана общественная международная организация — Ассоциация международного сотрудничества (АМС), целью которой является установление международных связей в области науки, образования и культуры; В.В. Костюк избран вице-президентом АМС. В состав ассоциации входили 16 фондов международного сотрудничества с зарубежными странами. В.В. Костюк был президентом общественных фондов по сотрудничеству с Францией, Чехией, Австрией, Словакией. Ассоциация принимала участие в подготовке ряда международных конференций, конгрессов, симпозиумов, в том числе в 1995 году под эгидой Совета безопасности РФ было проведено консультативное совещание «Россия-Европа. Стратегия энергетической безопасности», а в 1996 году — консультативное совещание «Энергетическая безопасность стран СНГ» с участием руководителей мировых энергетических компаний и государственных деятелей практически всех стран Европы и СНГ. В рамках российско-французского клуба «Энергетика и геополитика» проводятся ежегодные форумы (с 2002 г.) по проблемам энергетических отношений между Европой и Россией, включая стратегию энергетической безопасности Европы, энергоснабжение и безопасность мегаполисов, последствия кризиса на нефтегазовых рынках мира, альтернативную энергетику и экологию и др. Создан Европейский центр энергетики. В.В. Костюк является постоянным сопредседателем, членом оргкомитетов и докладчиком на всех указанных мероприятиях.

Им подготовлены 17 кандидатов и 7 докторов наук.

Автор более 140 научных работ, в том числе 11 монографий — в основном это труды по термодинамике газотурбинных установок, новым типам топливных элементов, интенсификации теплообмена. В 2011 году в монографии «Энергетика и геополитика» им были обобщены и изложены основные положения энергетических стратегий ЕС и России.

Заместитель главного редактора (по 2018 г.) журнала «Вестник Российской академии наук», член редколлегий ведущих научных журналов по энергетике.

Был председателем Комиссии РАН по разработке рекомендаций об объеме средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на очередной финансовый год на финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований, проводимых научными организациями и образовательными организациями высшего образования, и о направлениях их расходования; председателем Комиссии РАН по совершенствованию деятельности научных советов РАН.

В 1992-1994 гг. — член экспертного совета при Президенте РФ. В 1994-1996 гг. — член Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по внешнеполитической безопасности.

Является заместителем председателя Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники.

Член Научного совета Европейского отделения ЮНЕСКО, вице-президент Международного института холода (JJR), председатель Национального комитета холода, директор и вице-президент Московского международного энергетического клуба, сопредседатель Клуба Ниццы «Энергетика и геополитика», член правления Европейского «Дома энергетики», с 1992 года возглавляет научный совет Международного фонда науки, культуры, предпринимательства и общества (CRES).

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II ст.

Лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР, трижды — премии Правительства РФ.

Удостоен Международной энергетической премии «Глобальная энергия» — за разработку новых процессов и оборудования для производства газов и криогенных жидкостей, а также за разработку технологии их применения для производства электроэнергии и в энергетических системах.

Кавалер Национального ордена Почетного Легиона (Франция).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024